Горячая линия для семей мобилизованных

«Праздник для всех горожан». Как Каменск-Уральский готовится к юбилею

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Определили звезд эстрады, пригласили на карнавальный автопоезд и раскрыли программу Космодней. 29 июня организаторы Дня города рассказали журналистам о главных событиях, которые они готовят к празднованию 320-летнего юбилея Каменска-Уральского. 

10 июля – фестиваль колокольных звонов

Фестиваль начнется с открытого конкурса звонарей на площади у храма Александра Невского. Зрители смогут познакомиться с историей, традициями и современной практикой колокольных звонов. В конкурсе примут участие начинающие и действующие звонари православных приходов Екатеринбургской митрополии, а также из  других регионов России.

Вечером состоится гала-концерт. Тематически концерт будет посвящен «Великому посольству» Петра I в Европу. В исполнении звонарей, Уральского государственного оркестра народных инструментов под управлением Леонида Шкарупы и карильона Белгородской филармонии прозвучат музыкальные произведения русских и западноевропейских композиторов, народные мелодии.

10-18 июля – «Космодни»

За три года КоSмодень подрос и превратился в КоSмодни. В 2021 году череда мероприятий растянется на целую неделю. В программе – квесты, выставки, технические и творческие мастер-классы, лекции от школы астрономии «KantrSkrip» и популяризаторов космонавтики. Главной площадкой для приобщения к таинствам науки и современных технологий станет дворец культуры «Юность». В разные дни будут работать и другие локации – мототрасса «Юность», парк «Космос», новый фитнес-центр «Гравитация», УрФУ, «Кинофокс». Каждый день фестиваля будет посвящен определенной теме – астрономии, экологии или настольным играм. Все локации подразумевают участие небольших по численности групп. Подробная программа, а также записаться на участие можно на сайте «Путеводитель по городу».

16 июля – День металлурга

В профессиональный праздник города перед каменцами выступят приглашенная кавер-группа из Екатеринбурга «План Б» https://www.instagram.com/planb_ekb/, творческий коллектив центра культуры и спорта «Синара». Хэдлайнером вечера станет знаменитая российская группа – «Любэ». Концерт завершится праздничным фейерверком.

17 июля – центральный день празднования. В этот день несколько событий развернутся одновременно на нескольких площадках Каменска-Уральского.

На площади у ДК «Современник» состоится пятый юбилейный фестиваль окрошки. В рамках мероприятия – мастер-классы, хэндмейд ярмарка, многочисленные интерактивные игровые площадки, большие розыгрыши призов, и, конечно, дегустация самого летнего блюда – окрошки! 2000 порций традиционного блюда готовят организаторы. Палатки расположат на расстоянии друг от друга, чтобы избежать скопления людей. В концертной программе фестиваля – шоу-группа «Всё ОКей» и красочное шоу ходулистов.

Большой исторический праздник – День плотины – готовит краеведческий музей им. И.Я.Стяжкина. Проводится он впервые. История каменской плотины неразрывно связана с историей Каменского  завода. Сотрудники музея готовят познавательный квест #ЗнайСтарыйКаменск, передвижную выставку «Портрет родного города» и экскурсию «Всё начиналось с плотины». Организаторы обещают то, чего не было никогда – посещение гидроузла плотины. Это уникальное событие, говорят они.

320-летний юбилей Каменск-Уральский отметит космическим автопробегом. По главным улицам города «промчатся» звездолеты, поскольку главная тема автокарнавала - «Из Пушки на Луну». Расписание пробега появится отдельно.

Вечером 17 июля на нескольких площадках пройдут концерты.

На площади Ленинского комсомола муниципальный  театр драмы представит спектакль-концерт «Рок. Театр. Город», посвященный родному Каменску-Уральскому. После выступит екатеринбургская группа, набирающая популярность «MarieL’».

Также праздничные концерты состоятся на площадках перед ДК «Металлург», ДК «Современник» и в сквере «Молодежный». Программа во всех районах начнется в одно время – 21.00.

Красочные фейерверки раскрасят небо в Синарском районе и микрорайоне Южный.

17-18 июля в Каменске-Уральском на стадионе технических видов спорта «Юность» пройдут чемпионат и первенство России по суперкроссу и кубок России по мотокроссу среди женщин. В соревнованиях примут участие более 150 профессионалов и любителей мотоциклетного суперкросса. Заявки подали  спортсмены из Екатеринбурга, Челябинска, Тюмени, Кургана и многих городов Свердловской, Курганской, Челябинской области, Нефтеюганска, Ноябрьска, Мегиона, Сургута.

18 июля – спортивный праздник на «Металлисте» и веселье в парке «Космос».

Большой спортивный праздник устроят на лыжно-лодочной базе «Металлист». В программе: первенство по гребному спорту, турниры по пляжному волейболу,  уличному баскетболу и спортивно-развлекательные мероприятия. Каменцы смогут попробовать себя в армреслинге и перетягивании каната, поиграть в дартс и сдать нормы ГТО.

В парке «Космос» пройдет ежегодный семейный конкурс «Карнавальчик на вырост». К участию приглашаются самые творческие и активные семьи,  детские коллективы Каменска-Уральского. Тема конкурса – «Парад планет», в связи с юбилейной датой первого полета человека в космос.

После этого на территории парка в интеллектуальной битве сразятся команды квиза «Мозгобойня». Увлекательная игра на логику, сообразительность и эрудицию пользуется в Каменске заслуженной популярностью. Регистрация на игру «Мозгобойня. Open-Air» откроется 12 июля – не пропустите!

Программа празднования юбилея Дня города 2021 – масштабная. В числе мероприятий, посвященных юбилею Каменска-Уральского, городские учреждения культуры и спорта планируют проведение детских игровых программ, торжественных вечеров и собраний, конкурсов и выставок, спортивных соревнований.

«Формируя программу Дня города, мы постарались сделать праздник для всех горожан, живущих в разных точках города, вех возрастов и категорий. Отсюда такое разнообразие мероприятий. Хотим, чтобы каждый житель почувствовал гордость за свой город, чтобы это было безопасно и зрелищно», – подытожила пресс-конференцию начальник управления культуры Светлана Казанцева. Проведение тех или иных мероприятий будет зависеть от текущей эпидемической обстановки.

Актуальная информация по программе Дня города размещается на интернет-порталах Каменск-Уральского ГО и Афиша.Каменск.

 

 

Администрация городаАдминистрация города