Горячая линия для семей мобилизованных

Выплата на детей от 3 до 7 лет – важные нюансы

Более 10,5 тысячи каменских семей получают сегодня выплату на детей от 3 до 7 лет включительно. О том, как правильно оформить пособие, рассказала на брифинге для журналистов начальник управления социальной политики по Каменску-Уральскому и Каменскому району Ольга Щевелева.

Напомним, эта мера поддержки появилась в 2020 году. Размер ежемесячной выплаты сейчас составляет 50%, 75% или 100% от прожиточного минимума для детей (в 2021 году в Свердловской области он составляет 11 850 рублей). Имеет ли семья право на пособие и в каком размере – зависит от ее среднедушевого дохода и имущественной обеспеченности.

С подробными условиями можно ознакомиться на сайте Минсоцолитики региона. Заявление подается через МФЦ, портал Госуслуг либо управление соцполитики.

Как отмечает Ольга Ильинична, около 6 тысяч каменцев получили отказ в получении пособия. По разным причинам. Одна из распространенных – когда семья официально владеет сразу двумя большими квартирами или двумя автомобилями.

Каменцам советуют перед подачей заявления проверить свое имущество в личном кабинете на сайте налоговой службы. Бывает, что при продаже машины новый владелец на ставит авто на учет, и оно продолжает числиться за вами. Таких случаев довольно много.

Много отказов также из-за несоответствия среднедушевого дохода в семье – он не должен превышать 11 206 рублей.

Есть и еще одно важное требование, вступившее в силу 1 апреля 2021 года. При назначении пособия теперь изучается доход семьи за год, предшествующий четырем календарным месяцам перед месяцем подачи заявления. Нужно, чтобы члены семьи в эти 12 месяцев получали зарплату, пенсию, стипендию или пособие по безработице. Исключение делается только в некоторых случаях.

Поэтому если, например, один из супругов не работает или работает неофициально – выплату получить не удастся. Отказов по такой причине довольно много.

Ольга Щевелева обращает внимание на то, что от момента подачи заявления до решения о назначении выплаты может пройти до 45 рабочих дней. «На сегодня мы полностью отработали заявления за апрель. До 9 июля будут рассмотрены заявления мая», – рассказала она.

Добавим, что получить консультацию по поводу выплаты можно по телефонам горячей линии министерства социальной политики области – 8 (343) 312-07-12 и 8 (800) 300-8-100.

Администрация городаАдминистрация города