Горячая линия для семей мобилизованных

Экология города волнует всех

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Год экологии в Каменске-Уральском стал поводом для волонтерских акций. Их уже активно готовят предприятия, общественные объединения, детские сады, школы и техникумы, собственники многоквартирных домов. Управление городского хозяйства внесло свою лепту первым: с февраля проводит обрезку крон старых деревьев, сейчас готовится к проведению конкурсов по озеленению улиц и площадей.

Как только сойдет снег, добровольцы приступят к делу: проведению экологических субботников в лесопарковых зонах и скверах, на Майской поляне, у озера «Семь ключей» и т.д.

Специалисты по благоустройству в районных администраций и УГХ проведут объезды мест несанкционированных свалок в лесопарковых зонах, между многоквартирными домами и на так называемой бесхозяйной территории. Нанесут их на карту города, чтобы в апреле – мае подрядчики приступили к их ликвидации. Рассчитывают на помощь волонтеров. Акций впереди много, говорят специалисты отраслевого органа по городскому хозяйству. Об этом свидетельствует информация, поступающая в муниципалитет от организаций Каменска-Уральского.

В апреле стартуют весенние экологические субботники. В помощь подрядчикам УГХ, которые круглый год подбирают случайный мусор с тротуаров и очищают урны, установленные вдоль пешеходных дорожек.

В детских садах пройдет городской этап интеллектуально – творческой игры «Экоколобок – Green Team», а школьники станут участниками конкурса «Экомода – 2107». Организуют их специалисты Центра дополнительного образования.

Каждый детский сад разработал и проводит свои просветительские мероприятия, посвященные Году экологии.

В конце марта – начале апреля в Каменске, как и по всей Свердловской области, стартует акция «Чистый лес – территория без огня». Она состоит из четырех этапов и завершится в третьей декаде мая.

Приоритетные проекты 2017 года, которые направлены на создание благоприятной окружающей среды, муниципалитет Каменска-Уральского утвердил еще в январе. Это организация городских экологических субботников, обустройство сквера «Тимирязевский», проведение волонтерских акций на прилегающей территории озера «Семь ключей» и Майской поляне, оказание содействия частному инвестору в благоустройстве сквера у дворца культуры УАЗа.

Промышленные предприятия реализуют свои проекты. ООО «Кремний-Урал» завершает строительство газоочистной установки и в июне приступает к работам по наладке и пуску ее технологического оборудования, УАЗ и трубный завод выполнят работы по капитальному ремонту и рекультивации шламоотвалов, литейный завод заменит емкости для сбора отработанных гальванических стоков.

УАЗ и Центр социальных программ «Территория РУСАЛа» решили летом 2017 года провести «День реки Исеть» и пригласили к участию в этом мероприятии всех неравнодушных горожан.

Предметно вопрос о том, как Каменск-Уральский, жители и общественники проявят себя в Год экологии, рассмотрят 23 марта на коллегии при главе города. Она будет посвящена благоустройству третьего муниципалитета Свердловской области.

Администрация городаАдминистрация города