Горячая линия для семей мобилизованных

Белые камни: каждый шаг благоустроителей под неусыпным контролем жителей

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Комплексное благоустройство улицы Набережная (первый этап) шаг за шагом движется к стадии выполнения основных видов работ: монтажу ротонды, асфальтированию прогулочных дорожек и установке опор и светильников. Сегодня на площадке побывал глава города , вместе с руководителями МКУ «УКС», подрядной организации «Гарден-ЕК» и зам главы по развитию территории обсудили что уже сделано и что предстоит.

Набережная отличается от других общественных пространств, которые благоустраиваются сейчас в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», рельефом местности, протяженной береговой линией. Работы на площадке начались в конце марта.

Вертикальную планировку строители провели, активно занимаются обустройством пешеходных и велодорожек, приступили к сооружению смотровой площадки.

На сегодня забетонировано основание под ротонду, проложена и отсыпана щебнем большая часть прогулочных дорожек, проложены все кабельные линии наружного освещения.

Ротонда – главный элемент смотровой площадки. Директор подрядной организации Евгений Корнюшенко проинформировал главу, что все элементы для нее заказаны, уже идет доставка. Опоры и светильники тоже заказаны. Евгений Корнюшенко рассчитывает завершить строительно-монтажные работы на этой общественной территории к сентябрю.

Жители ближайших к Набережной кварталов внимательно наблюдают за тем, что делают здесь, на Белых камнях, строители, живо интересуются всем происходящим, отметил Евгений Корнюшенко.

Сегодня участники строительной оперативки особое внимание уделили обустройству прогулочных дорожек. Ограждениям, в частности. Глава города за несколько дней до оперативки уже прошелся по всем дорожкам и сегодня вынес этот вопрос на обсуждение. Учитывая крутой спуск к реке, увлечение детей и молодежи самокатами и не только, на оперативке (после обхода дорожек) решили конфигурацию ограждений изменить, сохраняя при этом объемы выполняемых на общественной территории работ. Чтобы полностью исключить риски при спуске на большой скорости угодить в речную гладь Исети. Обеспечить безопасность гуляющих и катающихся здесь детей и взрослых, мам с колясками – первейшая задача, подчеркивает глава Алексей Герасимов.

Начальник управления капитального строительства Иван Палагнюк отметил, что подрядчик следует проектным решениям, а практическое их воплощение свидетельствует о необходимости внесения изменений в конфигурацию двух самых крутых из проложенных дорожек, и ограждений.

Полностью завершить комплексное благоустройство первого участка вдоль Набережной согласно муниципальному контракту компания «Гарден-ЕК» должна к 30 сентября. Это восстановление смотровой площадки «Белые камни» с установкой ротонды и реконструкцией лестничных маршей, обустройством прогулочных дорожек, установкой наружного освещения, а также создание специальной площадки для выгула домашних животных, озеленение, устройство газонов.

Администрация городаАдминистрация города