ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Спасали жизни в Международный день донора

В молодежной акции «Сдай кровь – спаси жизнь» в Каменске-Уральском поучаствовали более 40 человек. Ее 15 июня организовали Центр молодежной политики и городская станция переливания крови.

Принять участие могли каменцы от 18 до 35 лет. На дачу крови решились студенты и работающая молодежь местных предприятий и организаций, сообщает ЦМП. Большинство – новички. Некоторым, правда, медики отказали из-за недостаточного веса, низкого гемоглобина и по другим объективным причинам.

Центр молодежной политики поблагодарил медиков за чуткое и трепетное отношение к молодежи во время донации. Здесь планируют и в будущем проводить такие акции.

Отметим, что 14 июня отмечался Международный день донора. В Екатеринбурге к этой дате также провели специальную акцию – на Областной станции переливания крови.  Ее поддержали Свердловский областной медицинский колледж, волонтерские организации и региональное отделение «Российского Красного Креста». Донорами крови и компонентов в уральской столице стали более 150 человек.

В Международный день донора принято поздравлять не только людей, безвозмездно жертвующих кровь во имя спасения незнакомых людей, но и сотрудников Службы крови. В честь события и в рамках празднования Года медицинского работника волонтерские организации региона одновременно во всех подразделениях учреждения провели массовый флешмоб с запуском в небо красных шаров.

«Ни один из видов медицинской помощи не нуждается в такой поддержке со стороны населения, как переливание крови и ее компонентов. Донорство полностью зависит от активности людей и их стремления помочь другим», – рассказывает главный врач учреждения Александр Орлов.

В регионе проживают более 30 тысяч доноров. Каждый год благодаря добровольцам Областная станция переливания крови заготавливает более 70 тонн цельной донорской крови.

Фото Центра молодежной политики

Администрация городаАдминистрация города