Горячая линия для семей мобилизованных

Чтобы межнациональные отношения были гармоничными

В Каменске-Уральском продолжается работа по профилактике экстремизма и гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений. В рамках нее в ближайшее время состоится целый ряд интересных событий.

В нашем городе, напомним, проживают представители более 80 национальностей, действуют 12 национально-культурных объединений, 20 религиозных организаций различных конфессий. Важно обеспечить их мирное сосуществование. В эту работу включены Администрация городского округа, управления образования, культуры, по физкультуре и спорту, Центр молодежной политики, общественные объединения, другие организации и ведомства.

Для более успешной работы сформирован и реализуется городской план мероприятий на 2021-2023 годы. Много событий в нем традиционных и полюбившихся горожанам. Например, уже прошедшие Масленица и День славянской письменности и культуры. Некоторые мероприятия состоятся в ближайшие дни. Так, с 10 по 13 июня проходит череда концертов и программ, посвященных Дню России. Среди них – традиционный фестиваль национальных культур «Уральские самоцветы» на площадке перед ДК «Металлург», а также фестиваль «Пою мое Отечество». После двухгодичного перерыва вновь пройдет праздник татар и башкир «Сабантуй» – 19 июня в 12.00 в парке «Космос». 10 июля состоится традиционный фестиваль колокольного звона. Программа празднования Дня города тоже во много направлена на укрепление культурных связей.

И это только ближайшие события. Такие мероприятия проводятся в Каменске-Уральском круглый год.

В соответствии с муниципальной подпрограммой «Профилактика экстремизма, укрепление межнационального и межконфессионального согласия в Каменск-Уральском городском округе на 2020 – 2026 годы» впервые в этом году состоялся конкурс среди сотрудников учреждений культуры на лучшее мероприятие по профилактике экстремизма. Лучшие сценарии опубликуют в сборнике, его подготовка уже идет, отмечает главный специалист отдела организационной работы и связей с общественностью Администрации городского округа Оксана Кузнецова. На октябрь запланирован конкурс среди студентов по профилактике экстремизма.

Отметим, что в целом на реализацию подпрограммы в 2021 году в городском бюджете предусмотрено 200 тыс. рублей.

Продолжает плодотворную работу межведомственная комиссия по профилактике экстремизма, очередное ее заседание состоялось 3 июня с участием руководителей религиозных объединений.

Лидеры национально-культурных объединений в составе Консультативного совета по делам национальностей оказывают поддержку городской власти в сохранении национальных традиций, социальной адаптации иностранных граждан, поддержании гражданского согласия.

На сегодняшний день Центр национальных культур библиотеки № 16 является местом притяжения каменцев, интересующихся историей и культурой народов, проживающих в городе. На базе Центра работают десять национальных объединений и клубов. При активном участии национальных объединений, школьников и студентов реализуются этнокультурные проекты, проводятся факультативы по изучению национальных языков, творческие вечера, фестивали, конкурсы и другие мероприятия.

Один из важных результатов всей работы – отсутствие на протяжении многих десятилетий на территории города случаев конфликтов на национальной или религиозной почве, с 2017 года не зафиксировано преступлений по ст. 282 УК РФ «Экстремизм». 

Фото из архива

Администрация городаАдминистрация города