Внимание! СИЛЬНЫЙ ВЕТЕР, СИЛЬНЫЙ ДОЖДЬ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Как будущие педагоги выбирают местом работы наш город?

  • slider
  • slider
  • slider

Пять лет Каменск-Уральский тесно сотрудничает с Шадринским государственным педагогическим университетом. Инициатива наведения мостов принадлежит начальнику управления образования Лейле Миннуллиной. Ежегодно студенты старших курсов и выпускники университета посещают школы нашего города, совершают обзорную экскурсию по Каменску и встречаются с главой города. На этой неделе 18 будущих педагогов прикоснулись к школьной жизни и встретились с главой Алексеем Герасимовым и председателем Думы Валерием Пермяковым.

Интерес к Каменску-Уральскому и его образовательным учреждениям неслучаен, говорит начальник управления образования Лейла Миннуллина. Свою роль играет географическое положение, социальная инфраструктура нашего города, качество дошкольного и общего образования. В апреле студенты уже общались с начальником управления образования и директором школы № 3 непосредственно в стенах университета, задали интересующие их вопросы. А 24 мая приехали, чтобы увидеть все своими глазами. Посещение центра образования «Аксиома», школ № 34 и № 3 расширило представление о том, как школы оснащены, как организована учебная и воспитательная работа, каких профессиональных успехов может достичь учитель, если он на это мотивирован.

По словам самих выпускников, а среди них были и четверо уроженцев нашего города, погружение в жизнь школ расширило кругозор и дало возможность почувствовать атмосферу в коллективах. Отметим, что в Каменск приезжали будущие учителя и воспитатели. Интересовались, есть ли конкурс или можно трудоустроиться сразу, как решается вопрос с обеспечением молодого специалиста жильем, какая заработная плата у начинающего педагога.

На встрече с главой города и председателем Думы студенты университета получили новую порцию информации, в том числе ответы на свои вопросы. Алексей Герасимов рассказал о социально-экономическом состоянии и развитии Каменска, о том, где можно провести свой досуг, какие объекты есть для того, чтобы заняться физкультурой и спортом. Каменск относится к городам, где молодым учителям помогают приобрести жилье: есть программа, позволяющая получить социальную выплату в размере 30% от стоимости жилья и оплатить первый взнос по ипотеке. Выпускники университета узнали, какие школы и детсады город ремонтирует в этом году, какие у муниципалитета планы на 2022 и 2023 годы, чтобы уйти полностью от обучения школьников в две смены. За последние годы 1648 новых учебных мест уже создано. «Почти в каждой школе мы отремонтировали неиспользуемые ранее помещения и оборудовали современные классы. Эта работа продолжается», - дополнила главу начальник управления образования. Выпускники ШГПУ взяли на заметку, что в Каменске нет сегодня очереди в детские сады – благодаря строительству и вводу в эксплуатацию двух садиков с ясельными группами.

В ходе диалога интерес к тому, чтобы после окончания вуза приехать и устроиться на работу в Каменске-Уральском, у будущих педагогов только усилился.

Завершилась ознакомительная поездка посещением горнолыжного комплекса «Богатырек» и катанием на картингах. Впереди у выпускников ШГПУ вручение дипломов. На эту торжественную церемонию они пригласили начальника управления образования Лейлу Миннуллину.

Администрация городаАдминистрация города