ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Вакцинация как главный рычаг

  • slider

8518 дошколят на сегодня посещают детские сады. Ни одна группа и ни одни школьный класс не закрыты на карантин. Эпидемиологическую обстановку озвучили журналистам заместитель главы городского округа Денис Нестеров и начальник территориального отдела Роспотребнадзора Сергей Фефилов на прямом эфире.

Самые главные задачи профилактики COVID-19 – это прекратить передачу инфекции внутри региона и не допустить привоза инфекции из-за границы.

Независимо от того, из какой страны и на каком виде транспорта человек вернулся домой, необходимо дважды сдать тест на COVID-19, результаты загрузить на портал Госуслуг. В противном случае есть риски получить административное наказание. «Сотрудники Роспотребнадзора следят за каждым пересекающим границу. Это важно, потому что на территории других стран циркулируют наиболее опасные штаммы коронавируса, которые могут нанести вред здоровью наших жителей, – подчеркнул главный санитарный врач. – По Индии ситуация более жесткая: требуется тройное тестирование и 14-дневный карантин по прибытии».

На сегодня иммунитет свердловчан недостаточно коллективный для введения новых послаблений, в том числе в виде проведения массовых мероприятий. «Мы должны достигнуть высоких уровней иммунитета за счет главного рычага – вакцинации. Судьба проведения дня города напрямую зависит от уровня коллективного иммунитета», - резюмировал Сергей Фефилов.

Что касается нашего города, всего в Каменске-Уральском получено 15 785 доз вакцины по профилактике COVID-19. Активно прививаются пенсионеры, работники промышленных предприятий и бюджетных организаций. Напомним, записаться можно по телефону городской больницы: +7 (3439) 39-90-03, по единому многоканальному номеру 122 либо встать в очередь на портале Госуслуг или на сайте https://medkamensk.ru/

Положительный отклик у горожан получила прошедшая в прошлые выходные выездная вакцинация, отметил заместитель главы города Денис Нестеров. В эту субботу, 15 мая, бригады медиков вновь будут дежурить в ТЦ «Мегамарт» (Суворова, 24) и в ТЦ «Каменск Сити Молл» (проспект Победы, 65) с 11.00-15.00. Можно будет поставить как первый компонент, так и второй. С собой иметь паспорт и СНИЛС.

 

Администрация городаАдминистрация города