Горячая линия для семей мобилизованных

Центр Каменска-Уральского продолжает обновляться

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Благоустройство общественной территории от ДК «Юность» до СК «Олимп» в самом разгаре. Первый этап работ должен быть завершен уже к Дню города.

Проект достаточно дорогостоящий – 70,8 млн рублей. Как отмечает заместитель главы города по развитию территории Николай Орлов, это связано и с большой площадью участка (свыше трех гектар) и с тем, что благоустройство комплексное.

Подрядчик, напомним, компания ООО «Каменск-Строй». На данный момент выполнено около 10% работ. Выставлено больше половины новых опор освещения, начата укладка тротуарной плитки у ДК «Юность». Согласно муниципальному контракту площадка перед дворцом культуры должна быть готова к середине июля, когда Каменск-Уральский празднует День города. В целом же срок окончания работ – до 30 сентября.

Проект предполагает в том числе установку скульптур баяниста и гимнастки. Над ними уже работают авторы из Москвы и Екатеринбурга. Планируемая дата поставки – до 31 июля.  

Некоторые горожане высказывают недовольство тем, что к остановочному комплексу возле «Юности» приходится идти по щебенке. Увы, неудобств не избежать, отмечают строители. «В ближайшие две-три недели вопрос закроем. Вокруг остановки будет твердое покрытие», – говорит Николай Орлов. 

Важно, что территория станет комфортнее и безопаснее. Здесь смогут беспрепятственно передвигаться в том числе инвалиды и другие маломобильные группы населения. Парковки переформатируют. Ставить машины на участке между «Юностью» и улицей Ленина, как раньше, будет нельзя – здесь будет пешеходная зона. Приведут в порядок парковки со стороны Аллеи славы и у СК «Олимп». Их общая вместительность составит порядка 200 машиномест.

Подготовка к асфальтированию парковок уже идет, говорит  мастер компании «Каменск-Строй» Александр Карянов. Если все сложится хорошо, покрытие начнут укладывать уже на следующей неделе.

Мастер признает, что проект непростой, он предполагает и обновление электрики, и укладку плитки и асфальта, а также установку скамеек, урн, озеленение и другие работы. Но дело ладится, бригаду для этого поделили на звенья.

Напомним, что благоустройство этой территории, как и многих других в Каменске-Уральском, проводится в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Николай Орлов подчеркивает, что обновленная территория органично свяжет между собой площадь Ленкома и городской парк «Космос». В результате центр города получит единое комфортное пространство – насыщенное и удобное.

Администрация городаАдминистрация города