Горячая линия для семей мобилизованных

Всероссийский субботник – активный отклик горожан

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

23 и 24 апреля в Каменске-Уральском прошли массовые субботники. Их участниками стали заводчане, сотрудники органов местного самоуправления, районных администраций, управляющих компаний, педагоги и студенты техникумов и колледжей, депутаты и волонтеры федерального проекта «Жилье и городская среда». В день всероссийского субботника главной точкой притяжения добровольцев были общественные территории, уже благоустроенные в рамках национального проекта и территории, претендующие на создание комфортной среды в 2022 году.

Более 150 горожан вместе с заместителем губернатора Свердловской области Алексеем Шмыковым и главой Каменска-Уральского Алексеем Герасимовым трудились в парке «Космос» и прилегающей к нему лесопарковой зоне за зданием «Каменск-Арены. Собрали весь случайный мусор вдоль ограждения парка ― с обеих сторон и на территории лесопарка. В этом году, отметили все участники, загрязнять благоустроенную территорию стали меньше, но есть места со следами группового отдыха ― одноразовая посуда, пакеты, салфетки и стеклянные бутылки. Все это было собрано, уложено в пакеты и отнесено на контейнерные площадки.

Как отметил глава города Алексей Герасимов, активных людей пришло много, хотя в парке «Космос» было достаточно чисто, работа нашлась всем.

Генеральная уборка прошла на территории у ДК «Современник», здесь активно поработали сотрудники досугового центра и жители Ленинского поселка. На бульваре Парижской коммуны, включая участок от Алюминиевой до Гоголя, порядок навели сотрудники районной администрации, студенты и преподаватели КУТТС, жители близлежащих домов. Волонтеры ЦМП и команды филиала УрГЭУ собрали случайный мусор в сквере «Молодежный» и установили аншлаги с надписью «Выгул собак запрещен».

Прошли субботники на территории у ДК «Металлург» и в Байновском саду ― пространствах, претендующих на благоустройство в 2022 году.

Накануне, 23 апреля, 180 работников предприятий филиала «РУСАЛ-Каменск-Уральский» очистили от мусора территорию у мемориала уральским алюминщикам, городской больницы на Каменской 47а, у женской консультации в поселке имени Чкалова и на бульваре Парижской коммуны (от 4 Пятилетки до Шестакова). Жители Северного поселка провели субботник в своем парке, студенты техникумов и колледжей привели в порядок территорию лесопарковой зоны за ДК «Юность»…

― Стало чище, чем раньше. Это отмечают сегодня все участники субботников. Все-таки обустройство общественных территорий дает возможность отдыхать молодежи, семьям, соответственно меньше хулиганства и мусора, бережнее отношение, ― подчеркивает зам губернатора Свердловской области Алексей Шмыков. –Не нужно ограничиваться субботниками, нужно делать больше. Удачный формат формирование комфортной среды, субботников на общественных пространствах. Он привлекает людей, особенно в преддверии благоустройства территорий – победителей рейтингового голосования по объектам 2022 года. Традиционно, что мы в Каменске и делаем с 2017 года.

Администрация городаАдминистрация города