ВНИМАНИЕ! СИЛЬНЫЙ ВЕТЕР!
Горячая линия для семей мобилизованных

На Набережной начались работы по комплексному благоустройству

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Уже неделю жители многоэтажек наблюдают, как шаг за шагом открывается обзор на реку Исеть, рубят старые и больные тополя, разросшиеся клены. Сегодня на общественной территории, за преображение которой проголосовали тысячи людей, побывал глава города Алексей Герасимов.

Формирование современной городской среды на Набережной ― давняя мечта жителей Красногорского района. Старожилы помнят, каким был выход к реке до начала 90-х годов. И хотят, чтобы их мечта о красивом и уютном месте для прогулок, семейного и активного отдыха осуществилась.

Вторую неделю, как рабочие и спецтехника компании «Гарден-ЕК» валят и выкорчевывают переросшие тополя и клены. Березы не трогают. Большую часть старых деревьев уже спилили и подготовили к вывозу, очищают территорию от мусора и снега. Впереди работы по демонтажу бетонных конструкций: лестниц и обзорной площадки. Объем большой, говорит директор подрядной организации Евгений Корнюшенко. По завершении подготовительного этапа начнутся строительные работы. Все необходимые материалы, опоры наружного освещения, светильники, скамейки, малые архитектурные формы уже заказаны.

Завершить формирование комфортной среды он должен в сентябре. За плечами «Гарден-ЕК» опыт благоустройства территории у ДК «Современник», поэтому на Набережной подрядчик работает на опережение.

Глава города, осмотрев территорию и объем уже выполненного демонтажа, обратил особое внимание и подрядчика, и заказчика на предстоящие скрытые работы, на то, что не видно взгляду обычного человека: при обустройстве лестниц, смотровой площадки, пешеходных и вело дорожек, укладке тротуарной плитки или асфальтобетона. Контроль кураторов МКУ «УКС» на этапе строительства и приемки обязателен, подчеркнул Алексей Герасимов.

На Набережной сейчас выполняются работы первого этапа, протяженность этого участка более 200 метров, от железнодорожного моста до Белых камней, шириной от проезжей части улицы до берега реки Исеть. На этой территории предусмотрена специализированная площадка для тренировок собак, площадка с ограждением и набором соответствующего оборудования. Зам председателя Городской Думы Александр Кукарин подчеркивает: площадка включена в проект благоустройства по просьбе жителей.

Александр Кукарин много лет организовывал и проводил здесь субботники, активно участвовал в проведении рейтингового голосования и теперь контролирует ход реализации проекта, что называется, от и до.

Первые шаги оценивает позитивно, как и глава города Алексей Герасимов. Инвестиции в первый этап реализации проекта благоустройства Набережной около 35 млн. рублей. Желание, чтобы все авторские задумки разработчиков преображения Набережной воплотились в жизнь. Пока все идет по плану.

Администрация городаАдминистрация города