ВНИМАНИЕ! СИЛЬНЫЙ ВЕТЕР!
Горячая линия для семей мобилизованных

Каменцев зовут прогуляться по маршрутам здоровья

В Каменске-Уральском появятся маршруты здоровья. Цель нового проекта – популяризация ходьбы как одного из самых доступных видов физической активности. Открытие запланировано на 3 апреля.  

«Каждому муниципалитету – маршрут здоровья» – так называется проект общероссийской организации «Лига здоровья нации». В нем участвуют порядка 50 муниципалитетов, в том числе Каменск-Уральский.

В рамках проекта уже в 10:00 в ближайшую субботу в городском парке «Космос» пройдет 15-минутная зарядка под руководством опытного инструктора. Сбор – у стелы «Я люблю Каменск». Присоединиться смогут все желающие, независимо от возраста и уровня подготовки. Затем участникам предложат прогуляться пешком. Причем в максимально свободном режиме. Маршрут можно выбрать самостоятельно, а можно воспользоваться одним из разработанных организаторами – Центром развития физкультуры и спорта. Благо вариантов достаточно: дорожки в парке «Космос», тротуар в треугольнике улиц Ленина-Кадочникова-Рябова, пешие трассы Разгуляевского парка, тропинки к Березовой роще.

Баннеры с картой маршрутов разместят на большом аншлаге в здании «Каменск-Арены» и еще в пяти точках непосредственно на дистанциях. Здесь же, на крытом катке, будет с 10:00 до 12:00 дежурить медик. Участники «Маршрутов» смогут при желании проверить давление и пульс (в том числе и после ходьбы).   

Ожидается, что в первой такой прогулке примут участие 100-150 человек разного возраста. Как отмечает начальник управления по физкультуре и спорту города Павел Гиматов, зарядки и прогулки по маршрутам здоровья будут проводиться еженедельно – ориентировочно до октября. Проект получит развитие – уже сейчас прорабатываются идеи интерактивных развлечений на различных участках маршрутов. 

Еще одна часть «Маршрутов здоровья» – это соревнования по так называемой фоновой ходьбе. Соревнования командные. Чтобы принять в них участие, необходимо для начала скачать приложение для смартфона «Человек идущий» в Google Play или AppStore.

Приложение подсчитывает количество пройденных человеком шагов. В нем потребуется указать свой пол, возраст, вес, рост и присоединиться к команде «Энергия» Каменска-Уральского (ее эмблема – герб нашего города). Набор идет до 3 апреля. Особенно здесь ждут спортивных горожан, которые проходят в день не менее 15 тысяч шагов. С 4 по 24 апреля среди команд проведут межмуниципальные соревнования по фоновой ходьбе. Города, чьи команды наберут за это время больше всех шагов, станут победителями и призерами.   

Как отмечают в Лиге здоровья нации, регулярные пешие прогулки снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, болезней ЖКТ, опорно-двигательной системы, повышают настроение, стрессоустойчивость и выработку эндорфинов.

Кстати, разработка маршрутов здоровья в Каменске-Уральском – логичное продолжение городского проекта «Зарядка с чемпионом», который проводился в теплый сезон 2019 года, а в 2020 прервался из-за пандемии.  Первая зарядка с чемпионом состоится в парке «Космос» 3 апреля, в 10.00. Присоединяйтесь! 

Администрация городаАдминистрация города