Горячая линия для семей мобилизованных

«Искусство сильнее». Алексей Герасимов поздравил работников культуры с профессиональным праздником

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

25 марта в России отмечается День работника культуры. В честь этого события сегодня в большом зале Администрации чествовали тех, кто своим творчеством и энергией зажигает сердца, открывает заветные двери в мир прекрасного, учит любить и восхищаться.

Первым поздравил деятелей культуры глава Каменск-Уральского городского округа Алексей Герасимов.

― Благодаря вам город живет яркой, насыщенной, творческой жизнью. Спасибо вам за ваш талант, ваше трудолюбие, вашу энергию, вашу душевную теплоту, которую вы дарите людям. Каждый творческий коллектив имеет свои добрые и славные традиции. Огромная благодарность вам за то, что храните их и создаете новые, ― подчеркнул он. ― Пандемия тяжело отразилась на работе многих учреждений, вы выстояли. Искусство оказалось сильнее. Спасибо за то, что вы есть. Крепкого здоровья, счастья и благополучия вам и вашим семьям, вдохновения и новых творческих успехов.

Культура Каменска-Уральского держится на людях ― творцах, энтузиастах, преданных своей профессии. Эта работа, требующая огромной самоотдачи, работа для тех, у кого есть талант и призвание.

Сеть муниципальных учреждений сферы культуры большая: дворцы культуры «Юность» и «Металлург», социально-культурный и Детский культурный центры, досуговый комплекс «Современник», городской краеведческий музей, театр драмы, детская школа искусств №1 и централизованная библиотечная система, в которую входит 14 библиотек.

Несмотря на ограничения, связанные с пандемией, работа учреждений культуры в 2020 году была яркой и разнообразной. Заметно повысились объем и качество материалов, размещаемых в интернете. Были найдены удачные онлайн-форматы. Одни из самых ярких событий прошедшего года: акции «БиблиоНочь», «Ночь музеев», «Ночь кино», «Великое кино Великой страны» и «Поющий город», проект «Песни Победы», фестиваль уличного кино, онлайн-проект театра драмы «В День Победы…». V фестиваль уличных культур «Мой город-2020» провели в ДК «Металлурге» в новом формате ― онлайн. В день города устроили познавательно-развлекательный квест «#ЗнайКаменск». Несмотря на аномальную жару, нашлись отважные команды, осилившие 34 станции. Ежегодно объединяют сотни каменцев фестиваль авторской песни «Зелёная карета», фестиваль казачьей культуры «Родники уральского казачества», IV историко-культурный фестиваль «Музы и Пушки» и прошедший в феврале всемирный «День снега».

Деятели культуры активно включены в программу по формированию комфортной городской среды. В 2020 году творческие группы ДК провели 28 праздников дворов на новых благоустроенных территориях. Активной культурной жизнью жили парк «Космос» и территория возле «Каменск-Арены». Почти каждый день там проходили игры, танцы, выступали самодеятельные артисты, играли музыканты. Традицией стали кинопоказы для взрослых и детей. Новой осваиваемой площадкой стала территория фонтана на площади Горького, на которой организованы и каждый месяц проводятся тематические игры и развлечения для детей. Работники культуры организовали открытия реконструированных бульвара Парижской коммуны, территории перед ДК «Современник» и активно работают на этих площадках.

«Год прошёл с прошлого профессионального праздника, год прошел с начала пандемии. Я благодарна вам за то, что вы с честью вышли из этой непростой ситуации, ― подытожила начальник управления культуры Светлана Казанцева. ― Друг познается в беде. Мы вышли не столько с потерями, сколько с приобретениями. Спасибо за неравнодушие, за профессионализм и верность своему долгу».

25 марта, в честь праздничного события и за добросовестный труд, пятидесяти деятелям культуры Алексей Герасимов и Светлана Казанцева вручили благодарственные письма Законодательного собрания Свердловской области, главы города и почетные грамоты Управления культуры.

Творческий подарок своим коллегам утроили артисты театра драмы, пригласив на предпремьерный показ спектакля «Дуры, мы дуры».

Администрация городаАдминистрация города