ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

«Инфекцию несут из дома»

Как каменские предприятия торговли, общественный транспорт соблюдают и контролируют правила санитарной безопасности? Ситуацию  разобрали по косточкам  на заседании оперативного штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции. Заседание провел заместитель главы города Денис Нестеров.

На сегодня в городе и в Каменском районе официально подтверждено 2172 случая заражения коронавирусной инфекцией. В провизорном госпитале горбольницы находится 90 человек, в том числе 51 с диагнозом пневмония и 39 с подтвержденным диагнозом COVID-19.

Детские сады посещает 7 138 дошколят. 17 групп закрыто на карантин из-за участившихся острых респираторных заболеваний, еще 2 группы закрыты из-за вспышки кишечной инфекции.

«Кишечкой» дети болеют чаще, чем взрослые, – констатировал начальник территориального отдела Роспотребнадзора Сергей Фефилов. – Мы своевременно проводим эпидрасследования. Чаще всего инфекцию приносят из дома, затем разнос идет в коллективах».

Вторая причина распространения кишечной инфекции – несоблюдение правил приготовления продукции в салатных цехах торговых центров. Недавние проверки «скоропорта» в магазинах это подтвердили, выявлены нарушения. Как доложила на оперативном штабе представитель сети «Мегамарт», частично нарушения исправили сразу при их обнаружении, ведут ремонт помещения, где готовится продукция. «Рисковые» салаты решено убрать из ассортимента. 

Работники потребительской сферы услуг наравне с водителями и кондукторами общественного транспорта, коммунальщиками должны быть в первых рядах на прививку, уверены участники оперативного штаба. Городская больница получила и уже практически реализовала в полном объеме 6615 доз вакцины. Последняя партия  поступила в выходные.

Существует четыре способа записаться на вакцинацию, напомнил Денис Нестеров.

Очереди скоро будут значительно сокращены. На днях Каменск-Уральский ожидает до 2000 инъекций по профилактике COVID-19, сообщил главный врач горбольницы Роберт Соловьев.

Как прививаются водители и кондукторы? Подробно об этом доложат на следующем заседании штаба представители пассажирских предприятий  вместе с отчетом о проведенном внутреннем мониторинге на предприятиях. Контроль за  выполнением масочного режима у перевозчиков ужесточается. Два водителя, которые не соблюдали санитарные требования, уволены, нескольких кондукторов отстранены от работы.

«Расхолаживание населения наблюдается в торговых центрах и в общественном транспорте, а это основной путь передачи. Объем заболеваемости последние две недели идет в рост. Необходимо усилить работу с персоналом и посетителями», - подчеркнул руководитель оперативного штаба, заместитель главы города Денис Нестеров.

Администрация городаАдминистрация города