Горячая линия для семей мобилизованных

Мораторий отменяется, санкции возвращаются

С собственниками-должниками за ЖКУ плотно взаимодействуют специалисты отдела по работе с должниками Дирекции единого заказчика. К тем, кто готов стать ответственными плательщиками, подходят индивидуально. В противном случае применяются крайние меры.

Одна из мер воздействия на сознательность неплательщиков – отключение  ресурсов: электроэнергии и/или водоотведения. За 2020 год подрядчикам в работу передали 250 адресов на отключение света. 201 собственник сразу предпочел урегулировать свои финансовые отношения с управляющей компанией, не дожидаясь лишения электроэнергии.

Заявка на тампонирование канализации подрядчикам давалась на 126  квартир, 83 из них были подключены к ресурсу вновь после оплаты счетов.

Стоит отметить, в прошедшем году число отключенных квартир было значительно меньше в сравнении с 2019. Причина – введенный  Правительством мораторий на отключение ресурсов, связанный с непростой ситуацией в стране по распространению коронавирусной инфекции. С 1 января 2021 эта мера воздействия на должников вновь активирована.

Нередко для достижения финансовой справедливости по счетам за ЖКУ специалистам Дирекции единого заказчика приходится обращаться в суд. В ушедшем году в инстанцию был направлен 2281 приказ на сумму, превысившую 237 миллионов рублей.

Если собственники не хотят платить по своим счетам добровольно, к ним придут судебные приставы. Исполнители вправе удерживать у должников часть зарплаты. В 2020 году подобная мера применялась к 9752 каменцам. Кстати, злостных неплательщиков приставы могут ограничить в выезде за границу или ввести для них запрет на распоряжение автомобилем. В 2020-м такие крайние меры не применялись, но в 2021 ситуация может измениться и санкции вернутся.

Безусловно, одномоментно расплатиться по всем долгам получается не у всех. Для удобства собственников в отделе по работе с должниками Дирекции единого заказчика можно составить график поэтапного гашения. В прошлом году «рассрочку» оформили 1159 семей. Если сформированные графики собственники соблюдают, они могут рассчитывать на получение субсидий.

Фото из открытых источников

Администрация городаАдминистрация города