ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Соблюдать санитарные правила − значит сохранить здоровье

  • slider
  • slider
  • slider

Количество зарегистрированных случаев острой кишечной инфекции в Каменске-Уральском за минувшую неделю снизилось более чем в два раза, сообщила на очередном плановом заседании городской санитарно-противоэпидемической комиссии зам начальника ТО Роспотребнадзора Альягуль Чарипова.

Очагов инфекции на данный момент санитарные врачи не регистрируют, но в 19 образовательных учреждениях зафиксировано по одному случаю ОКИ. Достичь позитивных изменений удалось благодаря организованной работе на всех уровнях. Активную профилактическую работу проводили учреждения здравоохранения,  детские сады и школы, организаторы школьного питания, санитарные врачи.

В соответствии с Комплексным планом дополнительных мер профилактики ОКИ, утвержденным на 2021 год, все необходимые мероприятия как поставщики воды провели специалисты АО «Водоканал». Лабораторные исследования показали: отклонений от нормативов нет.    

Дополнительное обучение медперсонала детских садов и школ провели специалисты детской городской больницы. Во всех учреждениях образования усилен контроль над соблюдением санитарных правил. В детских поликлиниках проводятся профилактические беседы с родителями неорганизованных детей. Медики ведут профилактическую работу в том числе через интернет, в социальных сетях, в средствах массовой информации. О необходимости мыть руки как можно чаще напоминают родителям и детям в школах и детских садах.

О выполнении всех дополнительных профилактических мероприятий отчитались также представители городского управления образования. Дополнительное обследование на рото- и норовирус прошли не только работники пищеблоков детских садов, но и воспитатели и помощники воспитателей. На сегодняшний день обследован 1231 человек, тогда как запланировано было обследовать 1175. И работа продолжается.

Председатель городской СПК, зам главы города Денис Нестеров подчеркивает: «Выполнение всех санитарных правил − главное условие для того, чтобы предупредить распространение инфекции, сохранить жизнь и здоровье детского и взрослого населения».       

Администрация городаАдминистрация города