ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Для спасения жизней и окружающей среды

1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. Это дата, важная для каждого. В ликвидации и минимизации последствий чрезвычайных ситуаций большую роль играют не только профессиональные спасатели, но и население.

Впрочем, первое слово так или иначе остается за профессионалами. Они в ежедневном режиме трудятся, чтобы быть максимально готовыми к любым возможным чрезвычайным ситуациям.

На муниципальном уровне эту деятельность ведет управление по делам ГО и ЧС. Высокий уровень каменцев не раз отмечали на областном уровне. В частности, слаженную работу единой дежурно-диспетчерской службы.    

– С развитием технологий, совершенствованием всех сфер жизни количество аварий, увы, уменьшаться не будет. И одна из основных наших задач – это информирование населения в случае ЧС, аварий или инцидентов. И обучение его правильным действиям, – говорит начальник управления Леонид Матвеенко. – Ведь подчас люди не знают элементарных вещей. Например, открывают окно, когда в помещении начинается пожар – и усиливают огонь. Соблюдение простых правил может спасти жизнь. Мы напоминаем в том числе и об этом.

Работа у тех, кто занимается вопросами ГО и ЧС, есть всегда. Сейчас в Свердловской области ведется активная подготовка к паводку. Необходимы превентивные мероприятия – в Каменске-Уральском тоже. У нас наибольший риск подтопления домов традиционно существует вдоль берегов Исети в д. Кодинка. В мае же начнется пожароопасный период – и это уже касается всех. Порядка 60% пожаров связаны с человеческим фактором.

В систему ГО вовлечены фактически все организации и предприятия города. Отметим, десятки горожан имеют почетные награды гражданской обороны. В частности, руководители 12 организаций Каменска-Уральского за большой вклад в развитие гражданской обороны отмечены высшей наградой МЧС – медалью маршала Чуйкова. В 2020 году за большой вклад во имя спасения людей, многолетнюю деятельность в сфере ГО и защиты населения 56 каменцам вручили медали «30 лет МЧС России».

К Всемирному дню гражданской обороны приурочен целый ряд мероприятий, который проводится в Свердловской области с 15 февраля по 4 марта. Так, спасатели проводят в образовательных учреждениях открытые уроки по основам безопасности. Такую важную просветительскую работу ведут в том числе сотрудники 63 пожарно-спасательного отряда в Каменске-Уральском.

Кстати, освежить и улучшить свои знания по теме ГО и ЧС всегда можно и самостоятельно – например, используя сайты МЧС и соответствующую страничку на официальном городском портале

Добавим, что именно 1 марта 1972 года была создана МОГО – Международная организация гражданской обороны. В нее входят 50 стран. Россия вступила в организацию в 1993 году. МОГО организует сотрудничество национальных служб гражданской защиты и обороны. У всех этих служб разные названия (нашу страну представляет МЧС), но одинаковые базовые задачи – спасение жизней и окружающей среды. В 2014-2018 годах генсеком МОГО был россиянин Владимир Кувшинов.

Под эгидой международной организации Россия реализует много важных проектов. В частности, помогает другим регионам – поставляет тренажерные комплексы, снаряжение, спецтехнику, помогает готовить кадры и т. д. Ежегодно МЧС России осуществляет в среднем порядка 20 проектов содействия международному развитию. В том числе занимается созданием и развитием национальных и региональных центров гуманитарного реагирования и учебно-практического профиля. Такие центры уже созданы и функционируют в Сербии, Армении, Никарагуа, на Кубе.

Администрация городаАдминистрация города