Горячая линия для семей мобилизованных

Масочный режим: штрафов и контроля будет больше

Как организована прививочная кампания по профилактике COVID-19? Каким образом и почему в городе усилен масочный режим? Эти вопросы обсудили на заседании оперативного штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции сегодня, 24 февраля.

2065 случаев заражения коронавирусной инфекцией с начала пандемии официально подтверждено в городе и в Каменском районе. В провизорном госпитале Городской больницы находится 102 человека, в том числе 40 с диагнозом пневмония и 62 с подтвержденным диагнозом COVID-19.

1891 пациент получил препараты для лечения коронавирусной инфекции на дому.

Детские сады на сегодня посещает 5 372 ребенка. 7 групп закрыто на карантин по острым респираторным заболеваниям, четыре  по кишечным инфекциям. «Если ситуация по ОРВИ в Каменске-Уральском почти в два раза ниже областных показателей, то по ОКИ обгоняем область», – констатирует заместитель главного санитарного врача Альягуль Чарипова. Специалисты территориального отдела Роспотребнадзор еженедельно ведут мониторинг циркуляции возбудителей.

Вакцина

5515 доз вакцины по профилактике COVID-19 получила городская больница. Напомним, к прививочной кампании присоединились мед кабинет ПО «Октябрь» и поликлиника ЧУЗ «РЖД – МЕДИЦИНА». На общем остатке сейчас 600 доз вакцины, её планируют выработать до конца недели, обозначил задачи главврач Роберт Соловьев.  

Среди тех, кто активно повышает иммунитет против COVID-19: пенсионеры, педагоги, медики и работники  предприятий. Кроме них за два месяца в очередь на вакцинацию самостоятельно записались 1508 человек. Каждый второй уже поставил прививку.

Масочный режим

Начавшаяся вакцинация не даёт повода для снятия масок, напоминают медики.

Тем не менее, народ расслабился и халатно стал относиться к своему здоровью, а значит, и к здоровью близких. Ситуация в общественном транспорте тому подтверждение. Неправильно или вовсе не носят маски кондукторы, пассажиры и водители. Ситуацию с представителями предприятий- перевозчиков разобрали на заседании штаба. Председатель штаба, заместитель главы города Денис Нестеров рекомендовал руководству ПТП и «Экспресс-Сити» ввести, а если уже есть, усилить внутренний контроль.

Кстати, строже теперь проходит и патрулирование в торговых центрах и общественных местах. С начала 2021 года суд всё чаще по статье 20.6.1 КоАП РФ вместо предупреждения выносит масочным «диссидентам» административный штраф. Напомним, на граждан штраф налагается в размере от 1 до 30 тысяч рублей; на должностных лиц – от 10 до 50 тысяч рублей.

 

Администрация городаАдминистрация города