Горячая линия для семей мобилизованных

Кишечные инфекции пока активны

Тема заболеваемости острыми кишечными инфекциями по-прежнему актуальна. Санитарные врачи Каменска-Уральского активно проводят проверки в детских садах, школах, в торговых центрах, ведут мониторинг состояния питьевой воды.

Как пояснила на очередном заседании городской противоэпидемической комиссии в администрации городского округа зам. начальника ТО Роспотребнадзора в Каменске-Уральском Альягуль Чарипова, в феврале снизилось количество заболеваний ОКИ среди взрослого населения, но заболеваемость среди детей растет. В 80 процентах случаев причиной ОКИ являются норо- или ротовирус.  

Проверки в детских садах и школах санврачи ведут совместно со специалистами городского управления образования. Замечания есть. К сожалению, в школьных пищеблоках сегодня работает устаревшее оборудование: срочной замены требуют, например, посудомоечные машины. В некоторых случаях не выполняются требования по дезинфекции. В детских садах претензии  к младшему персоналу: маленьким детям следует чаще мыть руки, считают санврачи: как минимум перед каждым приемом пищи и после туалета. Вот замечаний по отсутствию дезсредств и мыла в детских учреждений нет: всем необходимым  детские сады и школы обеспечены в полном объеме.

В феврале, к слову, обследовано 1615 работников пищеблоков образовательных учреждений. У четверых обнаружены норо- и ротовирус.  

Чтобы исключить занос инфекции, специалисты Роспотребнадзора в системе проверяют молочную продукцию, поступающую в детские сады и школы Каменска. Пока претензий к Богдановичскому молокозаводу и ООО «Партнеръ» нет.

Санврачи продолжают также мониторинг пищеблоков в торговых сетях − там, где готовят салаты. Вот здесь обнаружены серьезные нарушения, связанные прежде всего с просроченной продукцией. Так что организаторам придется ответить.  Нарушения санитарных норм могут стать причиной не только острых кишечных, но и других более опасных инфекций: гепатита А, например, или сальмонеллеза. Поэтому никакие послабления допускать нельзя, считают специалисты.

Зам главы городского округа, председатель СПК Денис Нестеров акцентировал:  в Каменске-Уральском утвержден Комплексный план дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по острым кишечным инфекциям в 2021 году. В рамках реализации данного плана следует ужесточить контроль за выполнением санитарных мероприятий в образовательных учреждениях, в том числе напомнить об ответственности исполнителям и организаторам учебно-воспитательного процесса.  

 

Администрация городаАдминистрация города