ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Кому положены субсидии на оплату ЖКУ

  • slider

Если платежки за коммунальные услуги превышают 22% дохода вашей семьи, вы имеете право получить субсидию. О правилах получения распространенной формы социальной поддержки напомнил каменцам заместитель директора Расчетного центра Денис Бушуев на брифинге в администрации города.

В Каменске-Уральском субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг предоставляет муниципальное казенное учреждение «Расчетный центр». В 2020 году выплату  получили 7100 семей,  годом раньше – 6800. Идёт рост, это говорит, что люди стали  активнее пользоваться этой мерой поддержки. Чаще всего документы на возмещение подают работающие семейные пары с двумя детьми.  

Как понять, имеет ли человек шанс получить субсидию или нет? Достаточно воспользоваться калькулятором на сайте РЦ. Введите данные о количестве членов семьи, доходе и рассчитайте размер субсидии.

Право на получение жилищных субсидий имеют граждане, если на оплату жилищно-коммунальных услуг у них уходит больше 22% от всего бюджета семьи, поясняет Денис Бушуев.

Документы на субсидии (с подтверждением своего дохода) можно подать через портал ГосУслуг или МФЦ. В доход входит не только заработная плата, пенсия, но и стипендия, социальные пособия на детей, иные вознаграждения, а также сумма уже полученной субсидии. Учитывается доход всех членов семьи, проживающих в квартире, в том числе и пожилых родителей. Кроме того, граждане, которые получают субсидии, вправе дополнительно получить и компенсацию за оплату ЖКУ, если они являются льготниками.

Тем, кто уже получает жилищные субсидии, зам директора Расчетного центра Денис Бушуев напомнил: если срок предоставления субсидии истекает до 1 апреля 2021 года, выплата предоставляется в том же размере на следующие 6 месяцев в беззаявительном порядке.

Тем не менее, справки лучше по возможности предоставлять.  Например, в случае, если у человека снизился доход, ему насчитают субсидию в большем размере. Еще пример, если за последние месяцы (декабрь-январь) счет на оплату жилищно-коммунальных услуг значительно возрос (и составил более 22% от общего дохода семьи), есть кратковременное право подать документы на субсидию.

К слову, сегодня губернатор Свердловской области установил стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг на 2021 год. Их рост на территориях муниципалитетов составит от одного до трех процентов. И это позволит увеличить размер субсидий на оплату услуг ЖКХ для социально незащищенных граждан на общую сумму 2,43 миллиарда рублей.

 

Администрация городаАдминистрация города