Горячая линия для семей мобилизованных

Предупредить проявления экстремизма

Не допустить на территории Каменск-Уральского городского округа любых межнациональных и межрелигиозных конфликтов, а также других проявлений экстремизма − такую задачу ставят перед собой члены межведомственной комиссии по профилактике опасного асоциального течения. В составе комиссии работают представители национально-культурных объединений и других общественных организаций, педагоги, работники культуры, организаторы массовых мероприятий, в том числе городского управления по физкультуре и спорту и Центра молодежной политики.  

В 2020 году в рамках муниципальной программы профилактики терроризма и экстремизма реализован цикл мероприятий, напоминает, подводя итоги, главный специалист отдела оргработы и связей с общественностью администрации городского округа Оксана Кузнецова.  

16 авторов − преподаватели техникумов и колледжей, школ и учреждений дополнительного образования − представили свои методические разработки  на конкурс среди педагогов на лучшую разработку мероприятия по профилактике распространения идеологии экстремизма в подростково-молодежной среде. Лучшие опубликованы в сборнике методических материалов. Сборник  направлен в учебные заведения, электронная версия размещена на официальном сайте городского округа.

В конкурсе для журналистов принимали участие сотрудники печатных изданий, телекомпаний и Интернет-СМИ. Городские газеты, телекомпании и информационные агентства регулярно освещают деятельность межведомственной комиссии по профилактике экстремизма, Консультативного совета по делам национальностей, религиозных и национальных объединений, информируя население о национальных и религиозных традициях.

В ноябре 2020 года 50 специалистов городского округа − сотрудники школ, учреждений культуры, члены межведомственной комиссии по профилактике экстремизма − прошли обучение  на тему: «Гармонизация этноконфессиональных отношений и профилактика экстремизма». Новые принципы в работе по данной тематике представили каменцам специалисты образовательного центра «Семинар»  из Челябинска.

Совместно с Управлением по физической культуре и спорту проведен Фестиваль каменского спорта «Экстриму – да, экстремизму – нет!» Победителям и призерам фестиваля вручены медали с символикой мероприятия.

Всего на выполнение мероприятий подпрограммы в 2020 году израсходовано 171,1 тыс. рублей из муниципального бюджета. Для сравнения: в  2019 году эта сумма составила  116 тыс. руб., в 2018 – 110,0 тыс. рублей. Все запланированные на 2020 год мероприятия подпрограммы исполнены.

В 2021 году на реализацию мероприятий в рамках противодействия экстремизму муниципалитет запланировал израсходовать 200 тысяч рублей. Денежные средства будут направлены на проведение конкурсов и фестивалей. Городской конкурс среди сотрудников учреждений культуры на лучшее мероприятие по гармонизации межнациональных  отношений и профилактике экстремизма уже начался. По итогам творческого состязания лучшие работы будут опубликованы в сборнике. Впереди также конкурс среди студенческой молодежи и фестиваль каменского спорта «Экстриму – да, экстремизму – нет!»

В рамках деятельности комиссии, подчеркивает Оксана Кузнецова, специалисты отдела оргработы и связей с общественностью регулярно проводят мониторинг  ситуации, в том числе мониторят средства массовой информации, интернет-порталы и социальные сети. Чтобы не допустить возможные экстремистские действия и групповые нарушения общественного порядка, регулярно проводятся рабочие встречи с организаторами массовых публичных мероприятий.

К проведению городских праздников и фестивалей привлекаются религиозные организации, которые пропагандируют благотворительность, семейные ценности, патриотизм. Представители религиозных объединений активно участвуют в заседаниях межведомственной комиссии по профилактике экстремизма.

Не менее важным в работе комиссии является сотрудничество с Консультативным советом по делам национальностей. Представители национальных объединений всегда поддерживают стабильность в сфере межнациональных отношений, ратуют за сохранение национальных традиций, активно знакомят горожан  с обычаями и традициями разных народов, участвуют в работе по социальной и культурной адаптации мигрантов.

Напомним: член Консультативного совета по делам национальностей, руководитель национального объединения удмуртов «Улон»  Светлана Чемезова по итогам 2020 года одержала победу в городском конкурсе «Гражданские инициативы» в номинации «Лидер общественного движения».

О работе в рамках профилактики экстремизма отчитались также руководители городского управления образования, управления культуры, управления по физкультуре и спорту и Центра молодежной политики. 

В 2020 году Каменск-Уральский принял участие во всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне».  Одним из критериев оценки муниципальной практики стала организация работы по профилактике экстремизма. Наш город на уровне Свердловской области признан одним из пяти лучших муниципалитетов. На всероссийском уровне вошел в топ-50. В конкурсе по данной номинации участвовали 280 муниципальных образований из 70 субъектов Российской Федерации.

Для сведения: преступлений по ст. 282 УК РФ «Экстремизм» в 2020 году на территории города не совершено. Зафиксировано одно правонарушение по ст. 20.3.1 КоАП РФ «Разжигание национальной розни посредством использования телекоммуникационной сети «Интернет» (по требованию Прокуратуры г. Каменска-Уральского): совершеннолетний житель города в социальной сети «ВКонтакте» в нецензурной форме призывал к уничтожению представителей разных национальностей.

На период с 2021 года по 2023 год сформирован новый план мероприятий, утвержденный постановлением Администрации Каменск-Уральского городского округа от 06.11.2020 № 831. При подготовке данного плана мероприятий учтены рекомендации Межведомственной комиссии по профилактике экстремизма в Свердловской области, Федерального агентства по дела национальностей Российской Федерации, предложения органов местного самоуправления городского  округа.

Фото из архива.

Администрация городаАдминистрация города