ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Конкурс для тех, кто сближает людей

В Каменске-Уральском стартовал новый конкурс для сотрудников муниципальных учреждений культуры – на лучшее мероприятие по гармонизации межнациональных отношений и профилактике экстремизма. Постановление о проведении конкурса подписал и.о.главы городского округа Алексей Герасимов. Прием заявок начался 16 февраля и продлится десять дней.

Цель конкурса – выявление лучших сценариев мероприятий по национальной тематике. Организаторами заявлено три  номинации:

– Лучшее мероприятие по укреплению единства многонационального населения Каменск-Уральского городского округа, профилактике экстремизма;

­­– Лучшее мероприятие по сохранению языкового многообразия, национальной литературы;

– Лучшее мероприятие по социальной и культурной адаптации иностранных граждан и их интеграции в городское сообщество.

Для участия потенциальным конкурсантам нужно предоставить заявку и сценарий мероприятия в отдел оргработы и связей с общественностью администрации городского округа (ул. Ленина, 32, каб. 225, тел. 39-69-03, pr@admnet.kamensktel.ru). Как отмечает главный специалист отдела Оксана Кузнецова, с особым интересом  ждут заявок в третьей номинации, поскольку тема адаптации иностранцев очень актуальна для всей России.      

Прием заявок финиширует 26 февраля. Конкурсная комиссия будет работать с 1 по 12 марта. В нее войдут профильные специалисты  администрации  городского округа, управления культуры, Консультативного совета по делам национальностей и газеты «Каменский рабочий». 

Победители и призеры станут известны во второй половине марта. Их наградят дипломами и денежными премиями.

– В Каменске-Уральском работа по гармонизации межнациональных отношений идет давно и активно. У муниципальных учреждений культуры накоплен большой опыт, – отмечает Оксана Кузнецова. – Например, много лет при библиотеке № 16 существует Центр национальных культур, который организует множество конкурсов, викторин, фестивалей и других мероприятий. Также хорошо известны фестиваль «Уральские самоцветы» дворца культуры «Металлург», традиционный праздник Сабантуй, который проводит ДК «Юность». Библиотеки, ДК, СКЦ и ДКЦ  принимают участие в праздновании Дня народов Среднего Урала. Проходят и другие интересные события, поэтому мы ожидаем, что конкурс будет интересным.   

Отметим, что конкурс проводится в рамках стратегии государственной национальной политики РФ на территории города, а также муниципальной подпрограммы «Профилактика экстремизма, укрепление межнационального и межконфессионального согласия в Каменск-Уральском городском округе на 2020-2026 годы».

Администрация городаАдминистрация города