Горячая линия для семей мобилизованных

Дан старт декларационной кампании

Методический семинар по вопросам декларационной кампании 2021 года состоялся 12 февраля в администрации Каменск-Уральского городского округа.  

Как пояснили специалисты кадровой службы, цель мероприятия −  напомнить специалистам и руководителям органов местного самоуправления и подразделений, в обязанности которых входит ежегодно представлять  сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, о необходимости выполнить это требование.

Специалисты отдела кадров, муниципальной службы и документационного обеспечения Администрации городского округа акцентировали внимание коллег на обновление версии специального программного обеспечения «Справки БК», с помощью которой представляются сведения о доходах, и познакомили участников с нововведениями и основными положениями по представлению сведений о доходах в 2021 году за отчетный 2020 год. Формат документа разработан министерством труда России.

Рекомендовано представлять справки заблаговременно, чтобы была возможность их предварительно проанализировать. Представленные сведения должны быть полными и достоверными.

Новеллой 2021 года является необходимость представления сведений о цифровых активах в ходе декларационной кампании.

Лица, претендующие на соответствующие должности, вместе со сведениями по форме справки, теперь обязаны представлять в форме уведомления сведения о принадлежащих им, их супругам и несовершеннолетним детям цифровых активах и цифровой валюте. Это правило установлено Указом Президента Российской Федерации от 10.12.2020 №778 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона от 31.07.2020 № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюты и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Изменения в форму справки БК вступят в силу с 1 июля 2021 г.

Кадровым службам органов местного самоуправления необходимо обратить на это нововведение особое внимание и руководствоваться в работе Методическими рекомендациями Минтруда России.

Вышеуказанный Федеральный закон вступил в силу с 1 января 2021 года. Таким образом изменились некоторые положения Федерального закона от 3 декабря 2012 г. №230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности и иных лиц их доходам». В перечень сделок о расходах, по которым следует отчитаться, теперь добавятся сделки по приобретению цифровых финансовых активов и цифровой валюты. Уже в следующем отчетном периоде за 2021 год эти сведения необходимо будет включать в форму справки БК.

Администрация городаАдминистрация города