Горячая линия для семей мобилизованных

Неделя патриотических событий в Каменске-Уральском

  • slider
  • slider

От спортивных состязаний, экскурсий в воинскую часть до кинопоказа приготовили воинам, отдавшим долг родине, а также будущим защитникам Отечества. События направлены на сохранение памяти обо всех поколениях россиян, отстоявших свободу и независимость нашей Родины.

Сегодня, 15 февраля, у мемориала погибшим защитникам Родины в честь Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, соберутся ветераны боевых действий.

На этой неделе будет много активностей для подрастающего поколения. Главные из них – городские спортивно-технические соревнования «Сила поколения», пройдут с 16 по 19 февраля. Ранее известные и популярные у молодежи военно-спортивные игры «А ну-ка, парни» трансформировались в новый формат. Теперь в командах участвуют и девчонки. Всего заявилось 30 команд, половина из них – школьники. Поровну участвуют студенты и работающая молодежь, сообщила организатор соревнований , менеджер ЦМП Юлия Григорьева.  

В эти же дни участники городского проекта «Сияй, Земля, Уральская» устроят акцию на Аллее Славы «Поклон деду за Победу».  Семиклассники напишут письма ветеранам, пройдут полосу препятствий с метанием гранат и передвижением по-пластунски.  Солдатские треугольники, сделанные ими, передадут в городской совет ветеранов, сообщила педагог-организатор ЦДО Любовь Баранова.

18 февраля в Администрации города военнослужащие и первые лица города вручат четырнадцатилетним молодым людям главный документ гражданина – паспорт РФ.

Не обойдется без торжественного события. Праздничный концерт, посвященный Дню защитника Отечества для солдат-срочников, состоится 18 февраля в СКЦ. С ответным словом офицерский состав воинской части 45123 проведет экскурсию для мальчишек и девчонок.

Что касается спортивной части, в Каменске-Уральском запланировано более тридцати соревнований, посвященных защитникам Отечества. Это личное первенство города по мотокроссу, турнир по волейболу среди мужских команд-ветеранов, первенство города по Ашихара-каратэ, Кубок города по картингу, и областные соревнования по греко-римской борьбе. Прошедшая 13 февраля Лыжня России также была приурочена к патриотическому празднику. Подробнее о состязаниях смотрите в спортивной афише.

Из новых событий, посвященных патриотической дате,  – кинопоказ в большом зале Социально-культурного центра. Российский Союз Молодежи и студия «ВоенФильм» представляют акцию «Народный кинопоказ» с бесплатной презентацией фильма «Подольские курсанты». Подробнее об акции. «Цель проекта – информирование молодежи о подвиге курсантов, знакомство с историческими событиями, формирование и укрепление образа положительного героя и патриотических ценностей, –сообщила куратор просмотра в Каменске-Уральском Лилит Аракелян. – Это наша история. Это наши герои. Это наше кино».

Все события, приуроченные к месячнику защитника, включены в общий план мероприятий Координационного совета по патриотическому воспитанию молодежи. Работу совета курирует заместитель главы города по социальной политике Денис Нестеров.

Фото из архива.

Администрация городаАдминистрация города