ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Вторая нитка водовода: строительство первого участка близится к завершению

Весной 2021 года планируется ввести в эксплуатацию 26,6 км второй нитки водовода из Нижне-Сысертского водохранилища. Сейчас завершается строительство I этапа.

Подрядчик − АО «Газмонтаж», это специализированная  организация.  Проложено 26,6 километра из полиэтиленовой трубы диаметром 630 мм. Построено и смонтировано 15 монолитных камер, 58 крупных колодцев, установили  запорную арматуру.

Напомним, строительство второго подающего водовода от водозаборных сооружений на Нижне-Сысертском водохранилище ведется в рамках государственной программы Свердловской области «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности в Свердловской области до 2024 года».   

− Строительство второй нитки водовода необходимо городу, − говорит заместитель главы Каменск-Уральского городского округа Николай Орлов. − В первую очередь для того, чтобы устранить угрозы аварий, которые существуют, так как действующий трубопровод работает с 1987 года. Только в декабре на магистральной линии было 15 повреждений. Не менее важно − обеспечить каменцев качественной питьевой водой по первой категории надежности. 

Строительство подающего водовода разбито на три этапа, до 2025 года. Первый этап − строительство второй нитки водовода на участке от границы Каменского и Белоярского городских округов до площадки фильтровальной станции в Каменске-Уральском. Именно этот этап завершают сейчас подрядчики. Второй этап − строительство второй нитки водовода на участке от Нижне-Сысертского водохранилища до границы Каменского района. Третий этап предполагает реконструкцию существующего действующего водовода.

Напомним, строительство первого этапа началось в 2019 году. За два года освоено более 648 миллионов рублей: в том числе 411 миллионов 269 тысяч из областного бюджета, 236 миллионов 818,9 тысячи рублей − из местного бюджета. Перед стартом строительства были проведены проектно-изыскательские работы на сумму 21 миллион рублей. Ещё 7,4 миллиона составят затраты 2021 года.  

В 2020 году муниципалитет приступил к проектированию второго этапа строительства. Заключен муниципальный контракт с АО «Экохим-проект» на выполнение проектно-изыскательских работ. Работы по контракту должны быть выполнены в 2021 году. Затраты на проектирование составят 33 миллиона рублей. По предварительной оценке специалистов, прогнозная стоимость строительства второго участка второй нитки водовода составит более 2 миллиардов рублей.

− Строительство второго участка будет более затратным, − подчеркивает Николай Орлов. − Это связано с тем, что рельеф местности, по которой будет проложен трубопровод, более сложный, чем в Каменском районе: на территории Белоярского района много возвышенностей − а это подъемы и спуски, скальный грунт, большое количество водоемов, рек и речушек, которые необходимо сохранить. По этой причине планируется использовать при строительстве трубу диаметром 900 мм. Протяженность второго участка составит более 30 километров. 

В этом году Каменск-Уральский городской округ планирует провести аукцион и заключить муниципальный контракт на выполнение строительно-монтажных работ второго участка на сумму 160 миллионов рублей.     

Администрация городаАдминистрация города