ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Алексей Герасимов наградил финалистов всероссийского конкурса «Большая перемена»

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Финалистами всероссийского конкурса «БП» стали четверо школьников Каменск-Уральского городского округа. Церемония чествования одаренных детей и их родителей состоялась в Администрации города 10 февраля.

«Каменск-Уральский – город талантливой и активной молодежи. В этом я убеждаюсь ежедневно, – подчеркнул, поздравляя школьников,  исполняющий обязанности главы Каменск-Уральского ГО Алексей Герасимов. – 9 февраля в администрации города презентовали умную остановку, которую создали при участии учеников школ и техникумов. Сегодня утром подвели итоги конкурса «Спортсмен года», где также отметили юношей и девушек.  Сейчас чествуем финалистов масштабного конкурса. Ребята, я уверен, участвуя в «Большой перемене», вы получили бесценный опыт командной работы. Вы раскрыли свои способности, открыли новые таланты, поднялись на очередную ступень своего развития. Продолжайте в том же духе». Алексей Герасимов  также  поблагодарил и родителей,  и педагогов – за  поддержку одаренных детей, личный  вклад в их интеллектуальное  развитие. 

Миссия конкурса «Большая перемена 2020» — создание условий для развития способностей старшеклассников, включение школьников в деятельность по преобразованию и развитию среды вокруг себя. Более 1 миллиона учащихся восьмых-десятых классов со всей России доказывали на «Большой перемене» свою уникальность. Пройдя тестирование на интеллект, эрудицию и профориентацию, участники конкурса  попали в крутое сообщество, получили доступ к современным программам и рекомендациям «звездных» наставников. В первом сезоне конкурсанты могли выбрать одно из 9 направлений. Каменские школьники выбрали 4 темы: творчество, журналистика, новые медиа и историческая память.

Свою тему до заключительного этапа проекта довели Варвара Костина и Сергей Федоров из пятнадцатой школы, Анастасия Дробышевская из школы № 25 и Мария Ломаева из школы № 34. Финалистам и.о. главы города Алексей Герасимов и начальник управления образования Лейла Миннуллина вручили дипломы и подарки – книги о городе и фитнес-браслеты. Отметили  благодарностями родителей и наставников одаренных детей.

Какой опыт приобрели сами старшеклассники, участвуя в престижном проекте?

 «Самое главное – это работа в команде, – говорит  Сергей Федоров. – До этого единственный коллектив, с которым я взаимодействовал,  был мой школьный класс, где я всех знал. А там были совершенно незнакомые люди, нестандартные задания. «Перемена» запомнится знакомствами, упражнениями, братством».

«Мой опыт – не расстраиваться, потому что твои планы может резко оборвать твое заболевание, – поделилась  Варвара Костина. – Пока ты семь месяцев участвуешь в проектах, у тебя на подсознательном уровне увеличивается твое рабочее время. Не сложно теперь работать более 5-6 часов».

 «Самый главный опыт – работа с единомышленниками, – уверена Анастасия Дробышевская. – Умение слушать, иногда отступать от своих идей на благо команды. Учиться принимать командные поражения».

«Мне кажется, я стала более открытой и инициативной, – заметила Мария Ломаева. – Приняла волну к изменению мира. «Перемена» дает возможности. Сейчас в каждом регионе идет популяризация конкурса, я стала одним из соавторов, поэтому дальше перенимаю опыт».

Накопленный опыт талантливые школьники  проявили в 2020 году не только в конкурсе «Большая перемена», но и в спорте. В торжественный день ученице лицея № 10 Марии Липлянице вручили премию губернатора Свердловской области. За качественный уровень подготовки и достижение высокого результата Марии её учитель по физической культуре, Александр Хаустов, отмечен Благодарственным письмом губернатора Свердловской области.

В этом году «Перемена» проводилась впервые, но есть все основания полагать, что проект станет таким же традиционным, как Worldskills. Это конкурсы возможностей и развития. Кстати, 28 марта 2021 года стартует второй сезон «БП». Искренне надеемся, что 2021 год принесет еще больше побед и высоких достижений каменским школьникам.

Администрация городаАдминистрация города