Горячая линия для семей мобилизованных

Где важен внутренний контроль

Заседание оперативного штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции провел сегодня заместитель главы Каменск-Уральского городского округа Денис Нестеров. Акцент – на прививочной кампании против COVID-19.

К 2000 приближается количество заболевших COVID-19 с начала пандемии, отметил Денис Нестеров. На 9 февраля в городе и в Каменском районе зафиксировано 1960 случаев заражения коронавирусной инфекцией. В провизорном госпитале Горбольницы лечится 107 человек, в том числе 54 с диагнозом пневмония и 53 с подтвержденным диагнозом COVID-19. На амбулаторном лечении  – 405 человек.

Какой вирус в лидерах

Если темпы по заболеваемости коронавирусом сбавляются как по городу, так и по региону, то по острой кишечной инфекции Каменск-Уральский сейчас в лидерах, констатировал начальник территориального отдела Роспотребнадзора Сергей Фефилов.

Сезонное явление: дети зимой стали чаще болеть. По ОРВИ закрыто на карантин 22 группы в детсадах и 6 классов в школах по этой же причине выведены на дистанционное обучение. Помимо этого, 9 групп закрыто на карантин по кишечным инфекциям. Медики напоминают о банальных правилах гигиены и сознательности родителей.   

Прививочная кампания: пенсионеры активнее

Там, где нужна общественная сознательность, – это вакцинация. Новая партия вакцины для профилактики COVID-19 (1400 доз) пришла в наш город в минувшую субботу, 6 февраля. Активнее всех прививаются пенсионеры (819 человек), педагоги, особенно работники детсадов, (584) и медики (362). С прошлой недели начали ставить прививки работники предприятий, работодатели организованно доставляют свой персонал до поликлиник. А вот силовые структуры пока в числе неспешащих прививаться, отметил главный врач Роберт Соловьев. Ситуацию разобрали  на заседании штаба.

Всего в очереди на вакцинацию от COVID 1025 человек, из них 880 человек записались через call-центр +7(3439) 39-90-03, через сайт Городской больницы – 58 человек и 37 человек – через единый номер 122, через сайт Госуслуг – 50 чел.

Совсем скоро к городским поликлиникам, где проводят вакцинацию, присоединится медкабинет производственного объединения «Октябрь». 500 единиц вакцины поступит на территорию предприятия уже завтра, 10 февраля.

«Масочные» рейды: важен внутренний контроль

Профилактические рейды по объектам торговли, общепита и в общественном транспорте подтверждают  общее снижение сознательности у  покупателей и работников торговых сетей. Много замечаний по соблюдению санитарно-эпидемиологических требований в торговых центрах «Октябрьский» и «Мегамарт». Представители ТЦ были приглашены на заседание штаба, где рассказали,  как исполняют Указ губернатора №100. Денис Нестеров обратил их внимание  на внутренний контроль на объектах и рекомендовал руководству ТЦ строже относиться к арендаторам-нарушителям. Мониторинговые группы продолжат свою работу в усиленном режиме.

Фото из открытых источников

Администрация городаАдминистрация города