Горячая линия для семей мобилизованных

Кишечные инфекции: легче предупредить

  • slider
  • slider
  • slider

Санитарные врачи Каменска-Уральского вновь акцентируют внимание на профилактике распространения  в городе острых кишечных инфекций.

Начальник ТО Роспотребнадзора в городском округе Сергей Фефилов подчеркивает: в январе на первом месте по количеству заболевших ОКИ − самые маленькие − дети в возрасте от 0 до года, на втором месте − малыши от года до трех, на третьем − дошкольники от трех до шести лет.

Вопросы распространения кишечной инфекции стали ключевыми на заседании городской санитарно-противоэпидемической комиссии 9 февраля. Работу комиссии курирует зам главы города Денис Нестеров. В заседании СПК участвовали  представители детской городской больницы, управления образования, операторы питания. 

Степень ответственности организаторов детского питания чрезвычайно высока. В школах и детских садах, где выявлены случаи инфекции, специалисты ТО Роспотребадзора провели необходимые обследования. Выводы настораживают: в пищеблоках и школьных столовых периодически нарушаются правила дезобработки, правила мытья посуды, нормы обработки пищевых продуктов. Есть и другие замечания. Санитарные врачи требуют от организаторов детского питания обязательно соблюдать все правила и инструкции, чтобы предотвратить новые случаи инфекции. В каждом детском учреждении проходит сейчас дополнительное обследование сотрудников пищеблоков. Проверки столовых, особенно школьных, и пищеблоков детских садов − мера вынужденная.

Детские врачи в свою очередь акцентируют внимание воспитателей и педагогов на том, чтобы напоминали воспитанникам как можно чаще мыть руки с мылом: перед каждым приемом пищи и после туалета. На это требование следует обратить внимание и родителям. К сожалению, есть факты, когда молодые родители приводят в детский сад детей, у которых дома уже были разные проявления заболевания. В результате заболевают ещё несколько человек. И группу закрывают на карантин. 

Сергей Фефилов предложил вновь начать работу в соответствии с Комплексным планом дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по острым кишечным инфекциям в Каменск-Уральском городском округе. В перечне мероприятий − проведение дистанционных родительских собраний в школьных и дошкольных образовательных учреждениях города. Родителям через социальные сети и мессенджеры будут направлены памятки по вопросам профилактики ОКИ. Медперсонал детских учреждений пройдет дополнительное обучение по соблюдению противоэпидемического режима в помещениях, в том числе на пищеблоках в ежедневном режиме. Особое внимание − обеспечению питьевой водой.

Денис Нестеров, подводя итоги обсуждения, подчеркнул: все профилактические мероприятия должны быть выполнены в полном объеме.

Администрация городаАдминистрация города