Горячая линия для семей мобилизованных

Центру, который даёт возможности, исполнилось пять лет

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Каменские школьники, студенты и работающая молодежь знают, где проявить свои творческие идеи, спортивные амбиции и профессиональные навыки. За поддержкой, шансом показать себя и найти союзников они идут в Центр молодежной политики.  8 февраля ЦМП  празднует День рождения. О работе Центра и о планах развития – в интервью с директором Ануш Оганян.

– Ануш Бабкеновна, Вы в этом водовороте с создания комитета по делам молодежи (КДМ) при администрации города. За 16 лет комитет преобразовался в отдельное учреждение – Центр.

– Я пришла в КДМ в 2005 году. В то время зародились хорошие традиции – трудовая вахта, городской проект молодежного самоуправления и другие… Идеи и проекты росли, на базе отдела собирать всю молодежь было сложно, все пришли к осознанию, что необходимо отдельное учреждение. В 2016 году создали Центр. Изначально это был один кабинет в СКЦ. 1 апреля 2018 года мы переехали в новое помещение (Синарская,7), где всё сделали своими руками. Старания стоили того: молодежное пространство отмечено как одно из лучших в области.

- А подробнее? Кто стоит за этим громким «мы»?

– В штате 9 человек. Отвечает за информационную связь с молодежью медиа-менеджер Евгения Ощепкова. Она «рупор» наших мероприятий. Непосредственно работает с молодежью 4 менеджера, у каждого по два основных направления.

Наша юная звездочка – Настя Бакина – влилась в коллектив из городских мероприятий. Быстро зарекомендовала себя, потому что на волне с ребятами. Её основные направления – волонтёрство и студенчество.

Юлия Григорьева занимается патриотическим воспитанием молодежи и курирует мероприятия для школьников. Только по  патриотике, к примеру,  проводим более 50 городских массовых мероприятий. Из самых известных – дни призывников, тематические вручения паспортов. Сейчас Юлия занимается проведением месячника защитника Отечества, 16-19 февраля пройдут соревнования «Сила поколения». Аналог военизированных соревнований проводим и летом, с тактической игрой «Лазертаг», сдачей ГТО, ориентированием на местности.

Алёна Кондратьева, её основное направление – креатив-парад. Десятки творческих событий продуманы ей от начала до конца. Сейчас она реализует конкурс красоты и таланта «Я – самая!». Развитие  нынешних фестивалей КВН в Каменске – её заслуга. Три года на постоянной основе работает школа КВН. В лигах участвует много веселых и находчивых, всегда есть иногородние команды. Наши квнщинки тоже выезжают на другие территории, привозят победы. Ещё Алена курирует работающую молодежь, организует для них конкурсы профессионального мастерства, проводит «Историю успеха» и другие события.

Ирина Жигалова занимается городским проектом молодежного самоуправления, проводит молодежную премию, занимается пропагандой ЗОЖ и профилактикой девиантного поведения среди подростков. Сейчас Ирина готовит положение по новаторству.

–  Новаторство, что-то новое?

- Да, будем развивать это направление в новом общественном объединении. Соберем изобретателей и новаторов города в одном месте, на базе нашего пространства. Молодежь будет создавать ноу-хау, от идеи до проекта. Ещё будем проводить общегородские конференции. Ещё у работающей молодежи появились конкурсы 3D моделирования и «Электромонтер». Эти состязания возникли в прошлом году по предложениям самих участников. Хорошо работать в связке с ребятами, которые предлагают идеи. У нас таких много.

- Как вы понимаете, что нужно молодежи? Как работает обратная связь?

- В разных форматах. Например, проводим интерактивные деловые игры. Есть дискуссионные площадки, форумы, фокус-группы, опросы в соцсетях. Обязательно беру обратную связь  после каждого мероприятия.

- «Мозговой штурм» для проведения Дня молодежи проведёте?

- Да. Учитываем не только пожелания по активностям, но и музыкальные интересы молодых. Уже ведём переговоры с именитой звездой для выступления на Дне молодежи. Однозначно, будут и каменские коллективы. Думали, что фестиваль красок изжил себя, но опрос показал обратное. Его оставили, учтя пожелания старшей возрастной группы. Будут, как всегда, Косплей (переодевание в персонажей аниме), фестиваль «Экстриму – да, экстремизму – нет», уличное кино. Впервые проведем в центре города фестиваль уличных культур при поддержке ДК «Металлург».

- При работе с молодежью вы ориентируетесь на их интересы. Каменская молодежь, какая она?

- Молодежь всегда была разная. Всегда были энергичные и инициативные, всегда были пассивные и спокойные. Такая природа у людей. Отмечу: тогда столько возможностей для реализации себя и столько активных людей не было. Да! В каждом учебном заведении от 5 и больше объединений! Десятки творческих коллективов (театральные, СМИ, танцевальные, музыкальные). 18 военно-патриотических объединений, их деятельность охватывает около 8000 человек.

Более 20 волонтерских отрядов – без них сегодня никуда. Они помогают пожилым, инвалидам, детям-сиротам, опекают животных. Без них не обходится ни одна городская активность и субботник. А ещё будущие дизайнеры, парикмахеры, медицинские и социальные работники оказывают свои услуги нуждающимся, нарабатывая при этом профессиональные навыки.

Большое внимание уделяем работе с подростками, состоящими на учетах. Есть несколько случаев переключения ребят в позитивное русло.

- Это результат. По Вашему мнению, какие мероприятия ЦМП самые значимые?

- ГПМС, проект действительно очень значимый и крутой. С 2018 года к ГПМС присоседились школьники. Ребята учатся писать проекты, защищать их. По предложению главы Алексея Шмыкова они воплощают все представленные проекты (изначально был один). Самое главное – учатся реализовывать задуманное. На примере прошлого года, дублеры даже не знали, как сложно устроить праздник двора: организовать подключение аппаратуры, подготовить реквизиты, подарки, пригласить аудиторию. Всему научились.   

Создание в сентябре 2017 года городского волонтерского отряда, считаю, огромный шаг в развитии молодежного сообщества. Наши волонтеры наполнены информацией, знают, куда идут и чем могут помочь. Я их позиционирую как лицо мероприятия. Недавно они помогли провести День снега, их площадка с гигантскими аттракционами зашла «на ура».

Ещё отмечу «Лидер года», где подводим итоги всех молодежных объединений  и чествуем победителей. И День молодежи, в нём участвует до пяти тысяч человек. На этот праздник специально приезжают гости из других городов.

- Ануш Бабкеновна, скажите пожелания Центру-имениннику, вашему коллективу.

- Сил, энергии, множества идей и их реализаций, огромного количества молодежи во всех наших начинаниях и продолжениях. Самое главное – чтобы  были те, ради кого мы это делаем. А мы стараемся работать во всех направлениях, развиваемся.

Ещё желаю позитивных изменений в обществе. Мне хочется, чтобы молодежь ко всему подходила осознанно, пробовала себя в спорте, творчестве, проектной деятельности. А мы как раз то учреждение, которое даёт возможность для того чтобы понять себя и окружающих, проявить себя. Мы открыты и ждём ребят.

Администрация городаАдминистрация города