ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Вопросы безопасности на автодорогах всегда в приоритете

Первое в этом году заседании городской комиссии по безопасности дорожного движения состоялось в администрации города. Участники подвели итоги 2020 года и определили планы на 2021 год.

В 2020 году, сообщил начальник ОГИБДД в Каменске-Уральском Алексей Морозов, общее количество ДТП по сравнению с 2019 годом снизилось более чем на 20 %, также снизилось количество пострадавших и погибших. Наиболее аварийным днем является суббота, в который зарегистрировано 14 ДТП, один человек погиб, 21 человек получил ранения различной степени тяжести. По времени суток наиболее аварийным является время с 15.00 до 19.00. В этот период зарегистрировано 16 учетных ДТП, в которых один человек погиб, 22 человека получили ранения различной степени тяжести. Чаще всего аварии происходят проспекте Победы, улицах Ленина, Лермонтова, Алюминиевая, 1-е Мая, Белинского.

Тревогу государственных автоинспекторов вызывает ситуация начала календарного года: в январе на дорогах Каменска произошло три дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадали пешеходы. В одном из них пострадал несовершеннолетний.

Представители управления городского хозяйства на заседании комиссии сообщили, что дорожные работы по выполнению предписаний ОГИБДД осуществляются в первую очередь.

Так, в 2020 году завершены работы на всех пешеходных переходах, которые расположены по маршрутам движения школьников «Дом-школа-дом». В том числе дополнительно установлены светодиодные светильники ― это улучшило освещенность и видимость более 40 объектов. В районе центра образования «Аксиома» установлены светофоры Т7 и искусственные неровности. На перекрестке улиц Кунавина и Крылова оборудован новый светофорный объект. По дублеру Лермонтова у детского сада № 15 установлены светофоры Т7, в районе дома № 11 на бульваре Парижской коммуны ― искусственная неровность.

В этом году, планируется обустроить ещё два пешеходных перехода вблизи школ: на Кунавина 11 и на перекрестке улиц Белинского и Каменская.

Чтобы повысить уровень безопасности на дорогах, напомним, подрядные организации УГХ ― АО «Горвнешблагоустройство» и ООО «СЕМАРТ» ― по муниципальным контрактам производят механизированную уборку дорог и тротуаров. С ноября 2020 года по 1 февраля 2021 вывезено 56,61 тыс. м3 снега, сообщила зам начальника УГХ Наталья Кузнецова. Срез и вывоз снежных валов осуществляется в первую очередь с муниципальных автомобильных дорог, пешеходных переходов, перекрестков. Особое внимание, конечно, уделяется дорогам, по которым ходит общественный транспорт, где по рельефу весной при таянии снега образуются лужи. Это улицы Алюминиевая − Стахановская, Новая, 1-я Мая, Суворова − ул.4-я Пятилетка, проспект Победы в районе больничного городка и другие.

Для подсыпки дорог и тротуаров используется отсев, соль, щебень, песок.

Председатель комиссии по безопасности дорожного движения, и.о. главы города Алексей Герасимов, подводя итоги заседания, подчеркнул: «Контроль за состоянием улично-дорожной на территории городского округа сети осуществляется регулярно. Подрядные организации оперативно выполняют предписания и требования ОГИБДД. Вопросы безопасности на автодорогах были и всегда будут в приоритете».

К сведению. На содержании МКУ «УГХ» находится 265,4 км дорог, 553,9 тыс.м2 тротуаров, 220 остановочных площадок, 5 автодорожных мостов и 6 пешеходных мостов, 26,6 км ливневой канализации, 102 светофорных объекта, 6965 дорожных знаков, 32 км пешеходных ограждений.

На фото. Светофорный объект на перекрестке улиц Кунавина-Крылова, запущенный в 2020 году.

Администрация городаАдминистрация города