Горячая линия для семей мобилизованных

Надзор не ослабляется

Около 300 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией ежесуточно фиксируют медики по Свердловской области. Несмотря на высокий показатель, наблюдается тенденция по снижению заболеваемости COVID-19.  Положительное влияние на эпидемиологическую ситуацию  в  Каменске-Уральском оказывает вакцинация горожан и соблюдение ограничительных мер на предприятиях и в организациях, отметили на брифинге для журналистов зам главы города Денис Нестеров и начальник территориального отдела Роспотребнадзора Сергей Фефилов.

Всего по состоянию на 4 февраля в городе и в Каменском районе официально подтверждено 1919 случаев заражения коронавирусной инфекцией. В провизорном госпитале Городской больницы лечатся 119 человек, в том числе 50 с диагнозом пневмония и 69 с подтвержденным диагнозом COVID-19.

Учитывая небольшое количество больных, первый корпус взрослой городской больницы возвращается к плановой работе. С понедельника, 8 февраля, возобновит прием пациентов отделение неврологии и кардиологии, сообщил журналистам заместитель главы города по социальной политике Денис Нестеров.

Уменьшилось и количество вызовов бригад Скорой помощи – 197 выездов в сутки. Четвертый день как транспортные услуги неотложки оказываются на аутсорсинге.  

Сейчас по городу, как и в целом по региону идет рост заболеваемости сезонными инфекциями, подчеркнул начальник территориального отдела Роспотребнадзора Сергей Фефилов. 21 группа в детсадах закрыта на карантин по ОРВИ, 9 групп - по кишечной инфекции. Превалирует контактно-бытовой путь передачи. Родители должны понимать, что отправляя детей даже с легкой формой кишечных расстройств, они создают риск для остальных дошколят: может заболеть вся группа и садик, констатировал главный санитарный врач. В трех школах из-за участившихся простудных заболеваний 5 классов перешло на дистант.

Вакцинация от новой коронавирусной инфекции продолжается. Горожане активно записываются на прививку через сайт городской горбольницы, по единому номеру 122 и телефону call-центра. 688 человек, записавшихся предварительно, уже поставили прививку Первые партии, а это 2565 доз,  в Каменске-Уральском сегодня полностью выработаны, отметил зам главы города Денис Нестеров. Среди передовиков по вакцинации – пенсионеры (688 человек), педагоги (463) и медики (367).  

К слову, публикация в одном из самых авторитетных в мире медицинских журналов The Lancet подтверждает высокую безопасность и эффективность российской вакцины "Спутник V" и демонстрирует признание российских ученых со стороны мирового научного сообщества, отметил Сергей Фефилов.  

 

Администрация городаАдминистрация города