Горячая линия для семей мобилизованных

Муниципальные услуги востребованы. Жалоб нет

Итоги 2020 года по оказанию муниципальных услуг подвели представители органов местного самоуправления (ОМС) на плановом заседании городской комиссии 3 февраля. Курирует работу комиссии зам главы администрации Каменск-Уральского городского округа Светлана Жукова.  

Сейчас на территории города предоставляется 66 муниципальных услуг. См. Перечень В 2020 году в связи с ограничениями по коронавирусу и возможностями сети интернет, часто жители города обращались в ОМСы дистанционно либо через МФЦ, а также по телефону.

Как и прежде, в 2020 году наиболее востребованы были услуги управления образования. Это связано, в первую очередь, с предоставлением услуги об успеваемости школьников. Появилась в перечне новая муниципальная услуга  − запись на оздоровление в учебное время. По шести видам услуг, кроме одной − информированию об успеваемости, несмотря на ограничения, связанные с коронавирусом, проводилось анкетирование. Жалоб нет.     

Жалоб нет и в адрес других ОМС. Муниципальные услуги, напомним, предоставляют в Каменске-Уральском комитет по управлению имуществом, комитет по архитектуре и градостроительству, управление культуры, муниципальный архив, МКУ «Расчетный центр», отраслевые органы по городскому и жилищному хозяйству, администрация города.

Подсчитать количество оказанных услуг по некоторым видам не представляется возможным. Это касается, считает начальник городского управления культуры Светлана Казанцева, прежде всего услуги о предоставлении информации о времени и месте театральных представлений, концертов и других мероприятий. С сентября 2020 года для каменцев работает единый информационный ресурс https://afisha-kamensk.ru/ . Кроме того, информация о предстоящих событиях размещается на других сайтах, в газетах и других источниках информации.

Подводя итоги заседания, главный специалист отдела мониторинга муниципальных программ и услуг администрации города Елена Клинова напомнила: следует тщательно и своевременно вносить изменения в административные регламенты предоставления услуг как на официальном сайте ОМС, так и на официальном сайте администрации города.  Важно также оперативно реагировать на причины возможных отказов и анализировать ситуацию.  

Зам главы городского округа Светлана Жукова акцентирует: «Качество и доступность государственных и муниципальных услуг ─ это один из показателей, характеризующих качество жизни населения. Следует учесть замечания, возобновить анкетирование горожан, которые обращаются в органы местного самоуправления лично. Мониторинг качества муниципальных услуг в 2021 году следует проводить регулярно».

Администрация городаАдминистрация города