Горячая линия для семей мобилизованных

Кто должен сбрасывать снег и сбивать сосульки на балконе, окнах, крышах?

Актуальный вопрос возникает каждую зиму с приходом тепла. Очистка крыш от снега и сосулек – это обязанность управляющих компаний.

Жилищный кодекс РФ обязывает тех, кто управляет многоквартирным домом, создавать благоприятные и безопасные условия в отношении общедомового имущества.

- Балкон не входит в состав вашей жилой площади, поэтому следить за его состоянием обязаны жильцы, - напомнил зам начальника Отраслевого органа Администрации города по жилищному хозяйству Юрий Дегтярев. – С другой стороны, работники управляющей компании обязаны по мере необходимости удалять наледь и сосульки. Мягкие кровли от снега не очищают, за исключением желобов и свесов на скатных рулонных кровлях с наружным водостоком, снежных навесов на всех видах кровель, снежных навесов и наледи с балконов и козырьков.

Крышу с наружным водоотводом необходимо периодически очищать от снега (не допускается накопление снега слоем более 30 см; при оттепелях снег следует сбрасывать при меньшей толщине).

Очистку снега с пологоскатных железобетонных крыш с внутренним водостоком необходимо производить только в случае протечек на отдельных участках (в соответствии со ст. 4.6.1.23.Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»).

Поэтому обнаружив на своем балконе снежный навес или сосульки, которые вы не рискуете сбить самостоятельно, вы должны обратиться с заявлением в управляющую компанию. Убедитесь, что ваше заявление приняли!

Как работает УК ДЕЗ по уборке наледи и сосулек смотрите в репортаже РИМ-ТВ.

Фото из свободного доступа

Администрация городаАдминистрация города