ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Захват земель и рубка − вне закона

  • slider
  • slider
  • slider

67 рейдов по территории городских лесов провели участники межведомственной группы в 2020-м году. Выявлено восемь нарушений лесного законодательства, сообщил на первом в этом году заседании межведомственной комиссии по предотвращению незаконной заготовки и оборота древесины на территории Каменск-Уральского городского округа ведущий специалист комитета по имуществу Сергей Хмыльнин. Нарушения были связаны с захватом земли, порчей плодородного слоя и рубкой деревьев.

Так, ещё в марте 2020 года члены межведомственной группы в ходе очередного рейда  выявили в районе санатория-профилактория «Чистый ключ» факт незаконного захвата земельного участка под автостоянку. Материалы обследования были направлены в полицию. В результате предприниматель, допустивший незаконные действия, освободил участок.

Ещё один факт незаконного захвата земли был выявлен летом. Житель города  использовал лесной участок для личных целей, огородив металлическим забором.  Получив предупреждение, он освободил участок, снял ограждения, что позволило обеспечить беспрепятственный доступ к землям общего пользования.

В октябре в городских лесах в районе железнодорожной станции  «7-й км» был обнаружен участок территории, где неизвестные лица снимали и вывозили почву. Скорей всего, поработали садоводы, но есть и следы тяжелой техники − трактора и грузовика. Материалы направлены в отдел полиции.

Незаконная рубка лесных насаждений, к сожалению, тоже имеет место быть. Так, в  феврале 2020 года в городских лесах в районе пешеходного моста через Исеть было  вырублено 31 сухостойное дерево.  

Летом в районе карьера было обнаружено девять молодых сосен, которые злоумышленники срубили и построили из них нечто, напоминающее шалаш. Четыре дерева − три сосны и один клен − пострадали от действий неизвестных лиц в ноябре, в районе улицы Кирова. Все четыре взрослых дерева были приспособлены под строительство некапитального объекта.

Факт крупного хищения леса был зафиксирован участниками рейдов в декабре: рядом с Волковской плотиной гражданин для собственных нужд спилил 52 ветровальных дерева, отделив стволы от корней дерева.  

Иногда о происходящем в городских лесах сообщают в комитет по имуществу и жители города. Так, благодаря бдительности местной жительницы, в районе улицы Серова была обнаружена незаконная рубка четырех сухостойных деревьев.  

Согласно Лесному кодексу РФ, напоминает Сергей Хмыльнин, любое незаконное использование деревьев на территории города, в том числе сухостоя и ветровальных деревьев, является нарушением. По каждому факту составляется протокол и дело  передается на рассмотрение в полицию. Городским лесам в результате действий злоумышленников нанесен ущерб в общей сложности на сумму более 930 тысяч рублей.

В 2020 году на площади 25,9 гектара в городских лесах проведены санитарные мероприятия, проинформировал участников заседания специалист управления городского хозяйства Степан Колос. Санитарная чистка состоялась в районах лыжной базы «Румб», спортивного клуба «Моржи Синары», у Байновского моста, в районе деревни Монастырка и деревни Кремлевка. Санитарные рубки проведены на площади 26 гектаров в районе Ивановского кладбища, деревни Монастырка, поселка Северный, деревни Кремлевка. Ликвидировано 40 возгораний на площади 14175 квадратных метров  без причинения ущерба лесному фонду. Посадки произведены на площади 2,6 га.

В 2021 году УГХ планирует провести санитарно-оздоровительные мероприятия на площади в 27,7 гектара и уход за лесом на площадки в 23 гектара  в районе Ивановского кладбища, щебкарьера в поселке Ленинский, лыжной базы «Румб», железнодорожной станции «7-й км», в районе Монастырки и деревни Кремлевка. Посадки лесных культур  − саженцев сосны − запланированы в лесу в районе улицы Беляева, в районе станции скорой помощи, у Монастырки и в районе Кремлевки.

В заключение заседания члены комиссии обсудили планы работы на 2021 год. Рейдовые мероприятия продолжатся.

К сведению. Деятельность межведомственной комиссии по предотвращению незаконной заготовки и оборота древесины курирует и.о. главы города Алексей Герасимов. В составе комиссии работают специалисты администрации города, управления городского хозяйства, комитета по управлению имуществом, прокуратуры и полиции.

Администрация городаАдминистрация города