Горячая линия для семей мобилизованных

Масочный контроль в феврале усилят

В ежедневном режиме с начала 2021 года проходят рейды по соблюдению масочного режима.  Их проводят специалисты администрации города и районных администраций совместно с сотрудниками ТО Роспотребнадзор, МО МВД России «Каменск-Уральский». Инспектируют места массового скопления людей – магазины, торговые центры, кафе и точки быстрого питания на соблюдение масочного режима людей.

За январь провели 64 совместных рейда. Проинспектировали соблюдение масочного режима в магазинах, торговых центрах и супермаркетах, в кафе, пунктах быстрого питания, смотрели, как соблюдают указ губернатора в салонах красоты, парикмахерских, банках и аптеках.  За это время оценили как пассажиры и водители носят маски в автобусах. Суммарно за месяц в поле зрения участников мониторинга попал 601 автобус.

Для большинства граждан достаточно было напоминания  сотрудников полиции об обязательном и правильном ношении маски. Тем не менее, были несогласные с исполнением Указа губернатора. На них составили 58 протоколов по ст.20.6.1 КоАп РФ. Большинство нарушений выявлено в супермаркетах и торговых центрах города, сообщила главный специалист отдел по социальной политике и жилищным вопросам администрации города Ирина Анисимова.

Участники рейдов отмечают: последнее время горожане расслабились, стали реже носить маски в общественных местах, что, к сожалению, сказывается на скорости распространения инфекции. Это подтверждает уровень заболеваемости. Он сохраняется.  В связи с этим члены оперативного штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции решили в феврале усилить работу патрульных групп. График проведения мероприятий по соблюдению санитарно-эпидемиологического режима  уже составлен.

Самоизоляция для свердловчан старше 65 лет и лиц с хроническими заболеваниями продлевается ещё на две недели, до 15 февраля. Им, по указу губернатора, рекомендуется оставаться дома. На Среднем Урале также сохраняются требования социального дистанцирования и масочный режим в помещениях.

Добавим, продление самоизоляции для групп риска Евгений Куйвашев анонсировал на своей страничке в Инстаграм в пятницу, 29 января. Там же он ответил на распространенные вопросы каменцев после своего недавнего визита.

Фото из архива

Администрация городаАдминистрация города