Горячая линия для семей мобилизованных

Кишечные инфекции опасны

Санитарные врачи Каменска-Уральского констатируют: в январе 2021 года зарегистрирован   рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями. 28 января в связи с этим состоялось внеплановое   заседание санитарно - противоэпидемической комиссии под председательством   зам главы города Дениса Нестерова.

Руководитель Территориального отдела Роспотребнадзора в Каменске-Уральском Сергей Фефилов назвал организации, где выполнение санитарных норм оставляет желать лучшего. Рост заболеваемости ОКИ был зарегистрирован в январе уже по окончании каникул, но 18 и 20 января достиг максимума: в эти дни заболели по 20 человек. В основном это дети.  

К сожалению, часто родители скрывают факты недомогания детей дома и отправляют их в детский сад или школу, а потом в группах или в классах школы заболевают другие воспитанники. Острые кишечные инфекции у детей и взрослых вполне могут быть следствием таких нарушений, как некачественное мытье посуды или оборудования, не проведенная вовремя генеральная уборка пищеблока, отсутствие туалетной бумаг или полотенец. Председатель городской санитарно-противоэпидемической комиссии, зам главы города Денис Нестеров призвал строго наказывать работников детских садов и школ за несоблюдение санитарных правил.   

Как пояснила главная медсестра Детской городской больницы Людмила Плахотнюк, сегодня в детских садах и школах остро не хватает медицинских работников. Должны работать 192 фельдшера. Но по факту работает (в школах и детских садах) только 48 фельдшеров и 50 медицинских сестер. Им приходится совмещать работу в нескольких образовательных учреждениях. Они физически не успевают проследить за приемом детей.  Возможно, уже летом, когда приступят к работе выпускники Каменск-Уральского филиала областного медицинского колледжа 2021 года, ситуация нормализуется.

Кстати, уже завтра, 29 января, на базе медколеджа для школьных и детсадовских медиков пройдет обучение,  по замечаниям ТО Роспотребнадзора.    

Денис Нестеров также призвал усилить противоэпидемические мероприятия работников системы ЖКХ: особое внимание следует уделить качеству питьевой воды.

По общему мнению, важно вновь более активно проводить работу с родителями по профилактике кишечных инфекций. Главное правило для всех, как для взрослых, так и для детей: чаще мыть руки, соблюдать все правила гигиены и санитарии.   

Администрация городаАдминистрация города