Горячая линия для семей мобилизованных

Идеологии терроризма противопоставим добро и патриотизм

Десять лет назад, в январе 2011 года, случился один из самых громких терактов в истории современной России. В Москве, в аэропорту Домодедово подорвал себя террорист-смертник. В результате трагедии погибли 37 человек и были ранено 170. Это стало еще одним напоминанием о том, как беспощаден терроризм и как важно россиянам не ослаблять бдительность.

Каменск-Уральский, к счастью, о терроризме знает только из новостей. Для того, чтобы так продолжалось и дальше, проводится  большая работа. Ее ведут не только правоохранительные органы, но и муниципалитет. Роль городской власти – обеспечение более эффективной координации и взаимодействия между различными структурами и организациями, которые участвуют в профилактической работе. Профилактикой идеологии терроризма, например, активно и системно занимаются все образовательные  организации, учреждения культуры, физкультуры и спорта, патриотические  объединения. 

В Каменске-Уральском не первый год работает антитеррористическая комиссия под председательством главы городского округа, реализуется   Комплексный план по противодействию идеологии терроризма на 2019-2023 годы.

В этом плане обозначены ключевые направления работы. В частности, обеспечение антитеррористической защищенности объектов, информационно-пропагандистские мероприятия по разъяснению сущности терроризма и его общественной опасности. Важная роль отводится проведению всевозможных учений и тренировок.

– Мы знаем, что противостоящие нам силы организованы и сплочены. И конечно же они пытаются нанести удары в слабозащищенные места. Тем важнее совместная работа по профилактике терроризма. У нас крупный город и тот факт, что в Каменске-Уральском не случалось терактов – не повод расслабляться, – говорит Игорь Подгорбунских, начальник отдела по взаимодействию с административными органами и руководитель аппарата антитеррористической комиссии.

Отметим,  есть ряд факторов, которые оказывают свое влияние  на обстановку в городе. В частности, Каменск находится на стыке границ трех областей – Свердловской, Челябинской и Курганской. К нам ежегодно прибывает значительное количество иностранцев из стран Центрально-Азиатского региона. Кроме того, нельзя забывать, что идеология терроризма не знает границ – ее могут распространять и с помощью интернета. Это тоже создает определенные угрозы.

Каменск-Уральский  многонациональный город, жители исповедуют разные религии. В этих условиях важно  обеспечить межнациональное и межконфессиональное согласие в обществе.  К счастью, оно есть. В этом тоже есть заслуга муниципалитета и правоохранителей.

Идеологии терроризма можно (и даже нужно) противопоставлять  добро и патриотизм.

– Мы же хорошо понимаем: чем больше мы дадим молодежи достоверной информации, чем больше создадим возможностей вкладывать энергию в позитивное русло – тем меньше у людей, которые стремятся внести деструктив, будет шансов привлечь новые поколения в свои ряды, - отмечает депутат Городской Думы, председатель фонда содействия патриотическому воспитанию молодежи «Рубикон» Александр Шишков. – Дети и подростки сейчас фактически живут в интернете, и мы стараемся донести до них, как важно критически воспринимать то, о чем пишут в социальных сетях или на форумах. Информированная молодежь – будущее страны. Информированная и о современной ситуации, и об истории России. Именно поэтому так важны встречи с ветеранами и другие патриотические мероприятия.

В профилактике терроризма важно  участие рядовых граждан. От их бдительности порой могут зависеть жизни земляков, отмечает Игорь Подгорбунских.

Есть и вторая сторона этого вопроса. Некоторые воспринимают тему терроризма слишком легкомысленно. Всем известна проблема «лжеминеров» – людей, сообщающих о якобы заложенных «бомбах» в общественных местах. Существует статья 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». В некоторых случаях по ней можно получить от 8 до 10 лет лишения свободы, разъясняет Игорь Подгорбунских. В прошлом году в Каменске-Уральском по этой статье было возбуждено два уголовных дела. Такое  пятно в биографии человека закрывает  двери для работы  в органах власти и правоохранительных органах.   

Работа антитеррористической комиссии в 2021 году будет сосредоточена на решении целого ряда важных задач. Один из приоритетов  – совершенствование взаимодействия в профилактике терроризма органов местного самоуправления, граждан, общественных объединений и других организаций.  Второй приоритет - поддержание  в постоянной готовности сил и средств, привлекаемых для минимизации и ликвидации последствий возможных терактов.  Как и прежде, особое внимание уделено укреплению антитеррористической защищенности объектов и контролю состояния технических средств и оборудования, обеспечивающих защищенность зданий  с прилегающими к ним территориями.    

Фото из свободных источников

Администрация городаАдминистрация города