Горячая линия для семей мобилизованных

«По ОРЗ ситуация в Каменске лучше, чем в предыдущие сезоны»

Ситуацию по сезонным вирусным заболеваниям, распространению COVID-19 на территории Каменска-Уральского обсудили сегодня на брифинге в администрации города.

ОРЗ в этом году в Каменске-Уральском стали болеть почти в два раза реже, чем в прошлом году, сообщил руководитель ТО Роспотребнадзора Сергей Фефилов. Это результат соблюдения санитарных правил, дистанции, масочного режима и массовая (68 тысяч человек) вакцинация от гриппа.

Всего за предыдущую неделю зарегистрирован 981 случай заболевания ОРЗ. Сейчас по области отмечена динамика роста, но Каменск-Уральский «отстаёт» по темпам, констатировал главный санитарный врач. В то же время, ситуация с пятью зафиксированными заносами норовируса в детские дошкольные учреждения не даёт расслабиться медикам. Сейчас они тщательно обследуют заболевших детей и персонал.     

Что касается заболевших новой коронавирусной инфекцией, в январе чаще всех болеют COVID-19 подростки и люди старше 60. Это прямой результат повышенной социальной активности в новогодние праздники, подчеркнули в прямом эфире заместитель главы города Денис Нестеров и главный санитарный врач Сергей Фефилов. Всего с начала пандемии официально подтверждено 1823 случая заражения в Каменске-Уральском и Каменском районе.

По оценке Сергея Фефилова, необходимо привить 60% населения, чтобы локализовать эпидемию. На момент проведения брифинга 700 горожан уже поставили прививку для профилактики COVID-19.  

Заместитель главы города Денис Нестеров напомнил: заявку на вакцинацию «Спутник V» можно оставить, позвонив по единому номеру 122, по телефону call-центра +7(3439) 39-90-03 через сайт городской поликлиники или сказать о своём намерении работодателю. На сегодня работает 3 прививочных кабинета по адресам: ул. Октябрьская, 80, Лермонтова, 137 и Добролюбова, 7.

Та «когорта», которая уже привилась, сделала вклад в снижение уровня заболеваемости новой коронавирусной инфекции, подчеркнул начальник ТО Роспотребнадзора Сергей Фефилов. Первыми рекомендуем прививаться тем, кто подвержен заболеванию или работают в социально-значимых профессиях.

Администрация городаАдминистрация города