Горячая линия для семей мобилизованных

Подготовка к массовой вакцинации в Каменске-Уральском набирает обороты

Сегодня зам главы города Денис Нестеров напомнил представителям МСЧ предприятий о необходимости приобрести оборудование для транспортировки и хранения вакцины от новой коронавирусной инфекции

В минувшую пятницу на базе городской больницы медработники предприятий прошли обучение, пояснила зав кабинетом профилактики городской больницы Наталья Коган. Отработан алгоритм транспортировки и хранения препарата, сделаны разъяснения по внесению данных в федеральный регистр вакцинированных.    

Сейчас медико-санитарные части продолжают работу по подготовке оборудования для работы с вакциной. Одновременно составляются списки желающих поставить прививку. Скорей всего, эти списки будут существенно расширены за счет категории 60+, так как накануне стало известно, что прививки «Спутник V» не противопоказаны пожилым людям. Главный врач городской больницы Роберт Соловьев пояснил: проведены дополнительные испытания, противопоказаний для пожилых людей не выявлено.  

Кстати, именно пенсионеры составляют большинство в списках желающих вакцинироваться в городских поликлиниках.

Ещё одно нововведение: поставить прививку от коронавируса теперь разрешено и тем, кто переболел, но с момента выздоровления прошел один календарный месяц. Ранее, напомним, речь шла о четырех месяцах. Если есть сомнения, стоит сдать анализ на антитела за свой счет и обратиться за консультацией к врачу.

О готовности принять активное участие в прививочной кампании заявили практически все медработники промышленных предприятий. Новые партии вакцины  в Каменск прибудут в выходные или в начале следующей недели. 

Фото из открытых источников.

Администрация городаАдминистрация города