ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

От 50 до 80 человек, перенесших COVID, ежедневно выписывают из горбольницы

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Об этом сообщил на заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции главный врач городской больницы Роберт Соловьев. Всего на 19 января в провизорном госпитале находится 214 пациентов, из них 103 с подтвержденным диагнозом COVID, 111 – с пневмонией. Ещё 544 человека лечится амбулаторно, на дому.

Походы в гости к родным и друзьям в новогодние каникулы не прошли бесследно, отмечают медики. В первую очередь зафиксирован существенный прирост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией среди старшего поколения. Скорее всего, их часто навещали дети и внуки, предположил главный санитарный врач по Каменску-Уральскому и другим территориям Сергей Фефилов. Также после каникул участились случаи ОРЗ среди школьников и детсадовцев. Тем не менее, уровень заболеваемости  острыми респираторными инфекциями ниже аналогичного периода прошлого года на 34%.  

Вакцинация

20 января завершится вакцинация от COVID-19. Напомним, в конце прошлого года городская больница получила для прививок 565 доз. Первыми поставили «Спутник V» медики и педагоги, 15 социальных работников, 6 волонтеров-медиков и 9 сотрудников учреждений спорта. 

В начале февраля ожидается большой транш вакцины. На прививку записались по телефону call-центра +7 (3439) 39-90-03 560 человек, через сайт Городской больницы – 46 человек и более 200 человек – через единый номер 122.  Запись предварительная, точно о дате и месте вакцинации добровольцев оповестят медики городских поликлиник.

Рейды

С начала 2021 года возобновилась работа межведомственных рейдов по соблюдению масочного режима в объектах торговли, в общественном транспорте и других местах массового скопления людей. За последнее время было выявлено много «ковид»-диссидентов на автовокзале и ж/д вокзале. Для выяснения причин на заседание оперативного штаба пригласили руководителей этих объектов транспортной инфраструктуры. Они сообщили об установленных в помещениях рециркуляторах, санитайзерах в общедоступных местах, постоянной дезобработке контактных поверхностей. 4 раза в час по радиосвязи пассажирам напоминают о соблюдении санитарных правил безопасности. Каждые 3 часа проводятся профилактические рейды, где напоминают пассажирам об обязательном ношении средств индивидуальной защиты.

Глава города Алексей Шмыков ориентировал руководителей вокзалов на усиление ведомственного контроля в залах ожидания и для эффективности работы в зависимости от расписания электропоездов и автобусов пригородных и междугородних маршрутов проводить регулярное патрулирование этих помещений, не оставлять без внимания пассажиров, игнорирующих меры санитарной безопасности. «При любом факте отказа носить санитарную маску вы правомочны вызвать сотрудников правоохранительных органов», - подчеркнул глава.

С начала января сотрудники полиции составили 9 протоколов. Всего с начала рейдовых мероприятий (с апреля 2020 года) составлено более 2000 протоколов по ч.1 ст.20.6 КоАП РФ.

 

Администрация городаАдминистрация города