ВНИМАНИЕ! СИЛЬНЫЙ ВЕТЕР!
Горячая линия для семей мобилизованных

Крещенские купания проходят безопасно

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Крещенские купания в Каменске-Уральском продолжатся до 20:00 19 января. Две купели оборудованы на традиционном месте – у плотины на реке Каменка. Нынче ради большей безопасности их прорубили несколько ближе к берегу.

В понедельник специалисты городского управления по делам ГО и ЧС провели контрольный замер толщины льда – он составил 30 сантиметров при необходимых 20.  

В этом году крестный ход не проводился. Священнослужители совершили чин освящения воды на реке и поздравили горожан с праздником.

В полдень первые желающие смогли окунуться в ледяную воду. Одновременно на лед Каменки пускают не более 20 человек. В обеспечении безопасности участвуют 24 человека – спасатели, сотрудники полиции, скорой помощи, управления по делам ГО и ЧС.   

В связи с праздником и погружением в «купель» сотрудники управления напоминают правила безопасного поведения на льду. Помните, что опасно выходить на него в одиночку. Если под вами затрещал лёд, плавно ложитесь и перекатывайтесь в безопасное место. Будьте осторожны: под снегом могут быть полыньи, трещины или лунки. Ни в коем случае не выходите на лёд в тёмное время суток или при плохой видимости.

Купание в проруби является личным решением и ответственностью. Детям купание не рекомендуется. Запрещено купание при наличии острых и хронических заболеваний, в состоянии алкогольного опьянения. Помните, купание в несанкционированном месте может привести к трагедии, должно осуществляться в специально оборудованном месте, в присутствии медицинских работников и сотрудников спасательных служб. Запрещено купание группами, а также с погружением головы. Время нахождения в воде не более 6-10 секунд, запрещается ныряние со льда.

Последний прием пищи должен быть за два часа до купания, при себе иметь нескользкую обувь, коврик под ноги, полотенце, теплый не алкогольный напиток.

Специалисты управления ГО ЧС напоминают: перед купанием необходимо измерить давление, сделать разминку, погружаться в прорубь медленно, после купания растереть себя полотенцем, одеться, зайти в теплое помещение, выпить горячий неалкогольный напиток.

Что  делать, если вдруг вы провалились под лед

- нельзя  погружаться под воду с головой;

-  не стоит паниковать, нужно позвать на помощь;

-  выбираться в сторону, с которой произошло падение;

-  наползать на лёд, раскинув руки в стороны;

- забросить на лёд ногу, откатиться от полыньи;

- проползти 3-4 метра по своим следам;

- не отдыхая бежать к ближайшему жилью или пункту обогрева.

 

Признаки и симптомы гипотермии (переохлаждения):

- дрожь или озноб;

- онемение, усталость;

- потеря координации движений;

- сонливость, головокружение, головная боль;

 

Оказание первой помощи:

- постепенно отогрейте пострадавшего, завернув его в одеяла или сухую одежду;

- дайте тёплое питье, если пострадавший в сознании;

- по возможности приложите к телу тёплый предмет (горячую грелку);

- не старайтесь согреть тело пострадавшего слишком быстро, быстрый обогрев может вызвать проблемы с сердечно-сосудистой системой;

- при сохранении симптомов гипотермии обратитесь к врачу.

Берегите себя и ваших близких.

Администрация городаАдминистрация города