Горячая линия для семей мобилизованных

Многодетные семьи выбирают соцвыплаты

37 заявлений многодетных семей о предоставлении земли под индивидуальное жилищное строительство поступило в 2020 году в комитет по управлению имуществом Каменск-Уральского городского округа. В течение предыдущего года только три многодетных каменских семьи получили земельные участки в собственность.

Как пояснила начальник отдела по земле комитета по управлению имуществом Ольга Пермякова, земли под ИЖС сегодня выделяются нуждающимся многодетным семьям однократно бесплатно на территории Каменского района, так как на территории города свободных земельных участков нет. Поэтому большинство из числа тех, кто имеет такое право, предпочитают получать соцвыплаты − 200 тысяч рублей. Всего же в 2020 году социальные выплаты взамен земельного участка получили 210 многодетных семей Каменска-Уральского городского округа. Затраты местного бюджета на эти цели составили 42 миллиона рублей.

Земельные участки в собственность многодетным семьям предоставляются в настоящее время на территории Каменского района. В наличии  шесть свободных земельных участков в селе Исетское,  пять − в селе Сипавское, 11 − в  деревне Бекленищева, 21 в деревне Гашенева. Кстати, в прошлом году три многодетные семьи, получившие в собственность землю под ИЖС, выбрали участки в деревнях Бекленищева и Гашенева.

302 многодетные семьи сегодня официально признаны нуждающимися и состоят в очереди на получение земельных участков под ИЖС. Сейчас в комитете по управлению имуществом ведется работа по обновлению перечня земельных участков и списка нуждающихся. 1 февраля обновленная информация будет размещена на официальном сайте органа местного самоуправления.           

Заявку о предоставлении земельного участка бесплатно однократно в собственность нуждающиеся многодетные семьи могут подать через МФЦ или по почте. Административный регламент предоставления земельных участков размещен на сайте  https://imush.kamensk-uralskiy.ru/ https://imush.kamensk-uralskiy.ru/dokumenti/administrativnie_reglamenti/administrativnie_reglamenti_aktualnaja_redakcija.html

К сведению. Что нужно знать многодетной семье, желающей получить бесплатно землю под ИЖС

Предоставлением земельных участков в собственность бесплатно под индивидуальное жилищное строительство многодетным семьям комитет по управлению имуществом занимается много лет. В соответствии с областным законом № 18 –ОЗ «Об особенностях регулирования земельных от отношений на территории Свердловской области».

С 2018 года в Свердловской области появился механизм, позволяющий взамен земельного участка получить социальную выплату в 200 тысяч рублей. Напомним, данная норма распространялась на семьи, которые в соответствии с федеральным законом №138-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства" и Земельным кодексом Российской Федерации" встали на учет. Желающих получить социальные выплаты оказалось больше, чем семей, которые бы хотели получить бесплатно в собственность земельный участок под ИЖС.

Раньше заявителю не требовалось подтверждать свою нуждаемость в улучшении жилищных условий. Но с тех пор, как у многодетных семей появилось право на получение социальной выплаты взамен земельного участка, законодатель прописал такую норму. И теперь при подаче пакета документов на предоставление земельного участка под индивидуальное жилищное строительство в собственность бесплатно, многодетная семья должна предоставить в КУИ документ, подтверждающий ее нуждаемость в улучшении жилищных условиях.

Для этого заявитель должен обратиться в отдел по социальным и жилищным вопросам Администрации Каменск-Уральского городского округа. Чтобы многодетную семью признали нуждающейся в улучшении жилищных условий и поставили на учет как нуждающуюся в целях предоставления ей по договорам социального найма помещений муниципального жилищного фонда. Муниципалитет после процедуры признания и постановки семьи на учет выдает соответствующую справку, которую заявитель прилагает к пакету документов. И уже имеет полное право претендовать на предоставление земельного участка бесплатно под индивидуальное жилищное строительство.

По вопросу нуждаемости в улучшении жилищных условий гражданину необходимо в рабочие дни (8.30 до 17.30, а в пятницу с 8.30 до 16.30) связаться со специалистами отдела по социальным и жилищным вопросам по телефону (3439) 39-67-74, а затем, получив документы, обратиться с полным пакетом в МФЦ, по предварительной записи.

 

Администрация городаАдминистрация города