Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

ВНИМАНИЕ ВСЕМ!

Об угрозе  чрезвычайных ситуаций или ЧС, введении режима повышенной готовности или  угрозе террористического акта население узнает благодаря централизованной системе оповещения. Для этого используются специализированные технические устройства (электрические, электронные сирены и мощные акустические системы), с последующей передачей по сетям связи: радио и  телевизионных станций, операторов мобильной связи.

О том, как эта система работает, кто принимает решение об оповещении и в каких случаях, о роли в этом оперативного дежурного ЕДДС, горожане могут узнать, ознакомившись с Положением о системах оповещения населения Каменск-Уральского городского округа, утвержденным постановлением Администрации городского округа от 12 января 2021 года.

Сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» знает каждый, кто занимается упреждением и ликвидацией чрезвычайных ситуаций. Этот сигнал оповещения является командой для проведения мероприятий по гражданской обороне и защите населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера органами управления и силами гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также для применения населением средств и способов защиты.  

Экстренная информация о фактических и прогнозируемых опасных природных явлениях и техногенных процессах, загрязнении окружающей среды, заболеваниях, которые могут угрожать жизни или здоровью граждан, а также правилах поведения и способах защиты незамедлительно передается по системе оповещения населения, говорится в Положении.

Отметим, что муниципальная система оповещения на территории Каменск-Уральского городского округа функционирует в автоматическом режиме, также активно используется и система громкоговорящей связи. Мы видели ее в работе, когда  в условиях действия режима повышенной готовности по улицам  города курсировали автомобили и оповещали жителей Каменска о необходимости соблюдать правила санитарной безопасности, беречь себя и своих близких от заражения новой коронавирусной инфекцией.

Администрация городаАдминистрация города