ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Не упустите шанс создать новые объекты современной городской среды

Рейтинговое  голосование по общественным территориям, предложенным жителями  города для комплексного благоустройства на 2022 год,  стартует 14 января. Будет проводиться в течение недели, на официальном сайте Каменск-Уральского городского округа в формате онлайн  и обычным способом – заполнением бумажных бюллетеней, которые горожане опустят в урны в 13 пунктах  для голосования .

11 января в прямом эфире «Острого вопроса» на канале РИММЕДИА зам главы города Николай Орлов подробно рассказал о проектах, предложенных горожанами для комплексного благоустройства на 2022 год, об алгоритме голосования за будущие объекты комфортной городской среды, об источниках финансирования общественных территорий – победителей рейтингового голосования.

Традиционно в бюллетень включают 10 общественных пространств. Многие хорошо знакомы жителям Каменска-Уральского, к примеру, территории у ДК «Металлург», пространство на территории парка за бывшим клубом в поселке Силикатный, бульвар Славского, парк в Северном поселке. По результатам голосования прошлых лет эти территории решением общественной комиссии по формированию комфортной городской среды включены в муниципальную программу по формированию городской среды и являются ее участниками.

Ежегодное рейтинговое голосование, а оно проводится с 2018 года, выявляет пространства – лидеры,  за благоустройство которых горожане отдали максимум голосов.  Напомним, участниками этого опроса являются жители города в возрасте от 14 лет и старше.

Территории –лидеры от каждого городского округа затем участвуют в конкурсном отборе на региональном уровне, по итогам рассмотрения представленных дизайн - проектов независимыми экспертами и профильными специалистами министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области правительство Свердловской области принимает решение быть им участниками государственной программы или не быть.

Чем выше активность горожан в рейтинговом голосовании, чем больше жителей поддержат конкретный проект благоустройства, будь то Берендеевка, парк в Северном поселке, Байновский сад или территория у театра Драмы, тем выше шансы пройти конкурсный отбор на региональном уровне. Активность населения влияет в конечном итоге и на объемы финансирования комплексного благоустройства территории – победителя. Львиную долю средств на реализацию проекта города получают из федерального бюджета, значительную часть из бюджета областного. Доля местного бюджета - 2  (два) процента.

У инициативных групп еще есть время для внимательного изучения дизайн-проектов 10 общественных пространств, для мотивации  единомышленников, друзей и знакомых на голосование за свой проект.

Администрация городаАдминистрация города