Горячая линия для семей мобилизованных

Уборка придомовых территорий Каменска-Уральского идёт по графику

  • slider

Много жалоб за новогодние каникулы поступило в жилищные участки города в связи со снегопадом. Об этом свидетельствуют и комментарии в социальных сетях.

Автовладельцы скидывают выпавший на крыши и капоты машин снег на тротуары и внутриквартальные дороги. В том числе и те, которые были только-только почищены домовыми службами. Пешеходов не устраивает ходьба с препятствиями, отсюда и недовольства. На водителей и коммунальные службы, которые не везде своевременно успевают убрать «завал».

Специалисты Отраслевого органа Администрации города по жилищному хозяйству напоминают, в соответствии с ч.III Постановления Правительства РФ от 03.04.2013 №290 в холода коммунальщики обязаны:

✓очищать крышки люков и пожарные гидранты от снега и льда

✓очищать дорожки, площадки и парковки во дворе от снега

✓подметать территорию, на которой нет снега

✓очищать придомовую территорию от наледи: посыпать дорожки песком с солью, сбивать сосульки.

Перечень услуг и частота уборки в Постановлении Правительства №290 не регламентированы. Поэтому обслуживающие дома и дворы организации убирают снег по своему сформированному графику. Регулярность уборки можно зафиксировать только в договоре с управляющей организацией. Это важно: если жильцам покажется, что коммунальщики не справляются с обязанностями, у них будет весомый аргумент.

Требования к каждому виду работ зафиксированы в Постановлении Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170. Там есть всё: когда подметать и мыть тротуары, как часто чистить дорожки от снега, какими должны быть мусорные контейнеры. Если вам не нравится, как убирают участок возле вашего дома, просмотрите этот документ — вдруг найдете несоответствия.

Управляющие компании призывают жильцов многоквартирных домов к взаимному уважению. При очистке машин их владельцам рекомендовано перемещать снег на газоны. Подобные несложные манипуляции позволят тротуарам и внутриквартальным дорогам подолгу оставаться удобными и комфортными для передвижения всех собственников.

Администрация городаАдминистрация города