Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Общественное здоровье уральцев: обсуждаем, вносим свои предложения

В Свердловской области по инициативе губернатора Евгения Куйвашева разработан проект комплексной программы «Общественное здоровье уральцев». На ее реализацию предусмотрено 72,4 млрд. рублей (до 2025 года). С 25 декабря в регионе началось общественное обсуждение этого документа и сбор предложений.

Как отмечают специалисты, программа направлена на приведение в соответствие с санитарными требованиями медицинских и образовательных учреждений, мест, где происходит массовое скопление людей. Впереди разработка стандартов личной безопасности и гигиены граждан. Поликлиники ждет перепланировка: там появятся кабинеты для приёма инфекционных больных с отдельным входом, станет расширяться телемедицина, будут модернизированы стационарные отделения до уровня инфекционных. Реорганизации подвергнется и лабораторная служба, чтобы создать единый региональный референс-центр.

Девять месяцев работы в условиях пандемии наглядно показали, что комплексная государственная программа действительно необходима. Сначала часть горожан отвергала использование защитных масок в общественных местах, торговых центрах и салонах автобусов, у многих отсутствовала привычка обрабатывать руки антисептическими средствами. Месяцы ушли на убеждение людей в необходимости этих мер. Сегодня, когда тысячи людей сами переболели новой коронавирусной инфекцией, потеряли родных, близких, друзей, отношение к элементарным санитарным правилам изменилось. Слишком высокая цена за привычку ценить свое здоровье и бережно относиться к здоровью окружающих.

Для всего региона и каждого города в отдельности формирование общественного здоровья имеет огромное значение. Инструменты, которые предложены в программе, принесут огромную пользу, подчеркивает глава Каменск-Уральского Алексей Шмыков. Во время пандемии Каменск смог улучшить диагностическую базу лаборатории филиала Центра гигиены и эпидемиологии с помощью благотворителей – членов Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей.

Провизорный госпиталь укрепил свою материальную базу также с помощью благотворителей – БФ «Синара-Фонд», ОК «РУСАЛ». В обеспечении выездов участковых врачей на дом, оплате услуг такси поликлиникам городской больницы помогли УК «Теплокомплекс», Водоканал и Горвнешблагоустройство.

Не одной тысячей средств индивидуальной защиты, антисептических средств обеспечили в первые месяцы пандемии сотрудников полиции, пожарного надзора и волонтеров также на благотворительной основе.

Это стало возможным потому, что в нашем городе есть предприятия, специализирующиеся на производстве масок, спреев.

Ежедневно просвещали население, используя ресурс СМИ, руководители муниципалитета и территориально отдела Роспотребнадзора, управления по социальной политике, ПФР и МФЦ, управления образования, межмуниципального отдела полиции, городских больниц и поликлиник. Жители Каменска получали информацию из первых рук.

Благодаря программе «Общественное здоровье уральцев» все эти инструменты получили государственную поддержку. А значит, будут реализованы во всех городах, поэтапно и в системе.

Отметим, что программа четырехлетняя, начнет действовать с 2021 года. Инвестиции направят на подготовку медицинских кадров, а их сегодня не хватает, на кардинальное улучшение диагностической базы лечебных учреждений, а значит, качественно улучшатся результаты лабораторных исследований. Предстоит укрепление производственной базы предприятий, выпускающих средства индивидуальной защиты. Пример АО «Здравмедтех-Е», который уже возводит второй корпус для производства одноразовых медицинских изделий, это наглядно подтверждает. Особое внимание авторы программы уделяют обучению населения азам санитарно-гигиенической культуры и качеству информационно-просветительской работы.

Текст документа опубликован на сайте Свердловской области (све.рф). Написать своё мнение, высказать предложения и замечания можно также по электронной почте: usma@usma.ru.

Администрация городаАдминистрация города