ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Западный корпус музея: этап активной реконструкции

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

В Каменске-Уральском продолжается реконструкция здания западного корпуса городского краеведческого музея имени И.Я.Стяжкина, на средства местного бюджета. Работы  выполняет СК «УКСКаменскстрой».

Напомним, западный корпус музея находился в аварийном состоянии и был демонтирован. Прежний подрядчик (из Челябинска) не справился с поставленной задачей. Поэтому конкурс был проведен повторно, и с лета 2020 года на объекте культурного наследия работает компания «УКСКаменскстрой».

Корпус здания, состоящий из цокольного и первого этажей, возведен полностью. Цокольный этаж предназначен для хранения фондов краеведческого музея. Первый этаж будет использован под размещение новой экспозиции, посвященной истории Каменска-Уральского с 1682 по 1917 годы, а также для служебных помещений. Дизайн-проект экспозиции уже готов Его создали специалисты Уральского регионального института музейных проектов совместно с научными сотрудниками городского музея.

А строители между тем продолжают работы по монтажу кровли. Конструктивно она  будет точь в точь как  прежняя. Стропила из соснового бруса, обработанные  специальным  огнезащитным средством. Сама кровля из оцинкованного железа.

Монтаж оконных блоков, дверей, отделка внутренних помещений впереди. Эти работы начнут поэтапно выполнять с  января 2021 года. Закончить реконструкцию западного корпуса музея в рамках муниципального контракта подрядчик должен не позднее 30 июня 2021 года. Не исключено, что новую экспозицию в новом корпусе музея мы увидим в дни празднования 320-летия Каменского чугунолитейного завода. 

Администрация городаАдминистрация города