ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Готовимся к переписи населения

Плановое совещание по подготовке к Всероссийской переписи населения состоялось в администрации Каменск-Уральского городского округа 24 декабря. 

Напомним, перепись населения пройдет в нашей стране с 1 по 30 апреля 2021 года. Первоначально она была запланирована на период с 1 по 31 октября 2020 года, однако из-за распространения новой коронавирусной инфекции ее перенесли.

Участники совещания обсудили наиболее важные на сегодняшний день вопросы подготовки и организации предстоящей кампании. К середине марта на территории города должны быть подготовлены для работы 53 переписных участка: 25 в Синарском районе и 28 в Красногорском, напомнила руководитель отдела госстатистики в Каменске-Уральском Светлана Селиванова. В помещениях переписных участков должны быть отдельный вход, необходимое оборудование и мебель, предоставлены услуги связи и охраны. Пока не решен вопрос по 11 участкам, однако специалисты комитета по управлению имуществом уже предложили варианты решения.

Не менее важно до начала переписи привести в порядок адресное хозяйство. Особенно много затруднений у переписчиков, как правило, возникает в частном секторе. Этот вопрос возьмут на контроль специалисты районных администраций. На каждом доме должна быть табличка с номером и названием улицы. Но право делать вывески на частных домах принадлежит исключительно их владельцам, уточнил глава администрации Синарского района Алексей Ялунин.     

В этот раз Всероссийская перепись будет проведена с применением цифровых технологий, напоминают организаторы. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также принять участие в переписи можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Последняя всеобщая перепись населения проводилась в 2010 году. Согласно российскому законодательству, такое масштабное мероприятие проводится не реже, чем один раз в 10 лет.

Администрация городаАдминистрация города