Горячая линия для семей мобилизованных

Работодатель обязан информировать о вакансиях

Это требование закона. Предоставить информацию о вакансиях каждый работодатель должен в городской центр занятости населения, напоминают специалисты отдела мониторинга муниципальных программ и услуг администрации Каменск-Уральского городского округа.   Основание − статья 25 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в РФ» и приказ Департамента по труду и занятости населения в Свердловской области от 30.08.2019г. № 247.

Взаимодействуя со службой занятости, предоставляя информацию о наличии свободных рабочих мест, работодатели не только выполняют требования законодательства, но и получают возможность решить кадровые проблемы. Вакансии будут доступны широкому кругу соискателей, так как размещаются в базе центра занятости и на Интернет-ресурсах:

  • Общероссийская база вакансий «Работа в России» (https://trudvsem.ru),
  • Интерактивный портал Департамента по труду и занятости населения Свердловской области (https://szn-ural.ru).

Отметим, что статьей 19.7 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001г. № 195-ФЗ за непредставление, несвоевременное представление сведений о вакансиях и свободных рабочих местах предусмотрена ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц − от 300 до 500 рублей, на юридических лиц − от 3000 до 5000 рублей.

По вопросам предоставления информации о вакансиях обращаться в Каменск-Уральский центр занятости: ул. Кунавина, 1, каб. 202, т. 8 (3439) 32-42-81.

В 2019 году вступил в силу приказ Департамента по труду и занятости населения Свердловской области от 30.08.2019 года № 247 «Об утверждении Положения о предоставлении работодателями, осуществляющими деятельность на территории Свердловской области, информации о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах».

В соответствии с Положением изменились форма и сроки предоставления информации о наличии свободных рабочих мест.

Информацию можно направить двумя способами:

  • по установленной форме непосредственно в центр занятости;
  • через интернет с использованием личного кабинета работодателя на Интерактивном портале Департамента по труду и занятости населения Свердловской области (https://szn-ural.ru) или в информационно-аналитической системе Общероссийская база вакансий «Работа в России» (https://trudvsem.ru).

Для подключения личного кабинета на Интерактивном портале Департамента по труду и занятости населения Свердловской области и по вопросам предоставления информации о вакансиях обращаться: г. Каменск-Уральский, ул. Кунавина, д. 1, каб. 202, телефон (3439) 32-42-81.

Администрация городаАдминистрация города