ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Рубить деревья запрещено

Специалисты комитета по управлению имуществом и управления городского хозяйством регулярно, два раза в неделю,  проводят рейды по территории городских лесов. Цель − выявить нарушения законодательства и привлечь к ответственности нарушителей, наносящих вред природе.

Как сообщил специалист комитета по управлению имуществом городского округа Сергей Хмыльнин, в течение года факты нарушений выявлялись не однажды.

Так, в феврале на левом берегу Исети, в районе пешеходного моста, была обнаружена незаконная рубка сухостойных деревьев. Видимо по незнанию закона, гражданин, собирая валежник, решил собрать и сухостой. Виновника-нарушителя нашли.  

В июле незаконная рубка деревьев была выявлена в районе затопленного карьера в поселке Ленинский. Девять тонкоствольных сосен были использованы для строительства сооружения типа шалаш. Судя по всему, так развлекались подростки. К сожалению, виновников не нашли.

Ещё один факт незаконной рубки был выявлен в октябре в районе улицы Серова. Об этом в комитет по имуществу сообщила местная жительница. Рубили опять же сухостой. 

В ноябре три тонкоствольные сосенки и клен были срублены в зеленой зоне улицы Кирова, на спуске к реке Каменка. Как и в случае на Ленинском, скорее всего, и здесь ущерб природе нанесли подростки. Однако найти виновников не удалось.

«Видимо, не все жители города, а тем более подростки осознают степень ответственности за незаконную рубку деревьев. Горожане не всегда понимают, что наносят вред зеленым насаждениям, − считает Сергей Хмыльнин. −  Тем не менее, следует помнить: за незаконную рубку деревьев можно понести административную или даже уголовную ответственность. В зависимости от масштабов нанесенного ущерба».     

Ещё одно нарушение Лесного кодекса РФ было выявлено на территории Каменск-Уральского городского округа в декабре. В районе Волковской плотины похищено 52 ветровальные сосны. Злоумышленники отделили от корней деловую древесину и вывезли с участка городских лесов. Разбирательство ведет полиция.

Администрация городаАдминистрация города